Где, какие документы необходимо получить для предъявления на работе?

Здравствуйте! Как продлить на несколько месяцев право на наличие статуса молодого специалиста по педагогическому образованию в связи с уважительной причиной: уходом за ребёнком-инвалидом в течение этих нескольких месяцев? Где, какие документы необходимо получить для предъявления на работе?

, Мария, г. Полевской
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Постановление от 06.05.2020 N 845 «О внесении изменений в Постановление Администрации города Екатеринбурга от 26.07.2019 N1813 «О системе оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования «город Екатеринбург» гласит,

Молодым специалистам, впервые поступившим на работу в образовательную организацию в течение года после окончания образовательной организации профессионального или высшего образования, устанавливаются выплаты в размере 50 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы сроком на два года или до прохождения ими аттестации на квалификационную категорию

Меры поддержки и условия их предоставления (возможного продления) в каждом регионе свои. Какой-то общий закон, который бы действовал на территории всей страны или Трудовой кодекс такого понятия как «молодой специалист» не регулирует, а тем более основания и возможность продления.

В данном нормативном акте Свердловской области основания для  продления статуса не указаны.

Однако, в исключительных случаях статус молодого специалиста может быть продлен:

В некоторых регионах страны, статус продлевается по определённым причинам (допустим по причине временной нетрудоспособности), в некоторых данное правило не предусмотрено.

Поэтому, Вам нужно обратиться с запросом в адрес Вашего работодателя о возможности продления Вашего статуса, так же для информации можно обратиться в адрес главы местной администрации. И если продление возможно, получить список необходимых документов.

Мария
Клиент, г. Полевской
Продление возможно — сказали мне на работе, но сами не знают какие документы принести и где их получить. Поэтому я и обратилась сюда, чтобы понять мне идти в ПФР (т.к. было пособие по инвалидности) или в соцзащиту (уход за ребенком) или в медорганизацию (если нужна справка о временной нетрудоспособности, как вы написали)
Мария
Клиент, г. Полевской
На работе мне присвоена 1я категория, но только до июня 2023 года, с помощью необходимых документов, я смогу продлить этот срок на несколько месяцев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

… продлить на несколько месяцев право на наличие статуса молодого специалиста по педагогическому образованию в связи с уважительной причиной: уходом за ребёнком-инвалидом в течение этих нескольких месяцев? Где, какие документы необходимо получить для предъявления на работе?

Статус молодого специалиста определяется законодательством.

Общие положения на федеральном уровне закрепляет  Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации» от 30.12.2020 N 489-ФЗ и его статья Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573248507

Из статьи 2 следует:

6) молодой специалист — гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа далее:

Помимо положений закрепленных на федеральном уровне на которые указывает приведенный выше   Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации» от 30.12.2020 N 489-ФЗ и его статья Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, также на уровне субъектов РФ принимаются свои региональные положения законодательства, регулирующие статус молодых специалистов.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Свердловская область, согласно положениям  Закона Свердловской области  от 29 октября 2013 года N 113-ОЗ  «О реализации молодежной политики на территории Свердловской области» и его  статьи 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/453130410

Из статьи следует:

6) молодой специалист — гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Как видно из приведенных выше положений федерального и регионального законодательства, основаниями по которым лицо может быть отнесено к молодым специалистам являются:

-  возраст до 35 лет включительно;

—  завершение обучения  по основным профессиональным образовательным программам ;

— впервые устройство  на работу в соответствии с полученной квалификацией.

При наличии указанных оснований статус молодого специалиста имеется и  сохраняется.

Каких-либо положения о продлении например возраста для получения статуса молодого специалиста или иных положений продления этого статуса. приведенное выше законодательство РФ к сожалению ен содержит, а потому пока у Вас имеются указанные основания, Вы будете относится к молодым специалистам независимо от того, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

На работе мне присвоена 1я категория, но только до июня 2023 года, с помощью необходимых документов, я смогу продлить этот срок на несколько месяцев

Это уже другой порядок касающийся продления именно — категории, и регулируется он Приказом Министерств образования и науки РФ   от 7 апреля 2014 года N 276   «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»", можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499089779

Из Приказа м его раздела III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории следует:

24. По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Как видно из Приказа срок действия квалификационной категории 5 лет и данный срок продлению ен подлежит.

А потому Ваша категория действовать должна также сроком 5 лет.

Т.е. здесь необходимо разрешать вопрос с аттестационной комиссией, подать заявление, к нему приложить справку от работодателя о том, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, копию с-ва о рождении ребенка.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Постановление от 06.05.2020 N 845 «О внесении изменений в Постановление Администрации города Екатеринбурга от 26.07.2019 N1813 «О системе оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования «город Екатеринбург» гласит,

В данном нормативном акте Свердловской области основания для  продления статуса не указаны.

Поэтому, Вам нужно обратиться с запросом в адрес Вашего работодателя о возможности продления Вашего статуса, так же для информации можно обратиться в адрес главы местной администрации. И если продление возможно, получить список необходимых документов.

Альварес Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, приведенное в ответе Постановление не регулирует основания согласно которым лицо может быть отнесено к молодым специалистам, Постановление и это следует даже из его названия регулирует —  оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования «город Екатеринбург».

Т.е. совсем иные вопросы касающиеся оплаты труда работникам, вопросы присвоения статуса молодого специалиста или продление данным Постановлением не регулируется, оно не имеет никакого прямого отношения к сути заданного Вами вопроса.

Второе, статус молодого специалиста и основания необходимые для его получения, регулируются федеральным законом и законом субъекта РФ, я их привел выше, в ответе нет отсылки к этим законам..

Третье, обращение к работодателю ничего положительного не даст, как я уже указал выше ни приведенным законом РФ, ни законом региона, оснований и порядка для — продления статуса молодого специалиста не предусмотрено.

Ответ неверный и может ввести Вас в заблуждение.