8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Куплена сайга гладкоствольная в 2012 году, в 2017 году лицензия истекла, сдал оружие на хранение в МВД, в 2021 году получил охотничий билет и забрал оружие обратно

Куплена сайга гладкоствольная в 2012 году, в 2017 году лицензия истекла, сдал оружие на хранение в МВД, в 2021 году получил охотничий билет и забрал оружие обратно. Могу ли я уже купить нарезное оружие или необходимо ждать 5 лет с даты получения охотничьего билета, полученного в 2021 году?

, Максим, г. Сочи
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Могу ли я уже купить нарезное оружие или необходимо ждать 5 лет с даты получения охотничьего билета, полученного в 2021 году?

 Вам необходимо ждать пять лет с 2021 г.

Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом имеют право получать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничий билет, при наличии одного из следующих условий:
2) владеютнепрерывно не менее пяти лет охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей;

В Вашем случае срок с 2017 г. у Вас прервался и был возобновлен только в 2021 г. 

Таким образом, в настоящее время, необходимо истечение 5 лет с момента возобновления срока владения огнестрельным охотничьим оружием, чтобы приобрести нарезное. 

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Приобрести нарезное оружие Вы не можете ввиду того, что стаж владения гладкоствольным оружием прервался и с данного момента прошло более 1 года. Поэтому Вам нужно опять ждать пять лет с 2021 года, пока у Вас не появится пять лет стажа непрерывного владения гладкоствольным оружием на основании Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» Статьи 13

Могу ли я уже купить нарезное оружие или необходимо ждать 5 лет

Нет, не можете. С 25 августа 2022 г. в закон «Об оружии» внесли изменения. В соответствии с пунктом 4  статьи 13 ФЗ «Об оружии» определено, что лицензию на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом имеют право получать граждане РФ:

4) владели непрерывно не менее пяти лет охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей, если со дня истечения срока действия указанного разрешения или его аннулирования на основании добровольного отказа гражданина от указанного разрешения прошло не более одного года;

Т.е. после приобретения стажа владения в пять лет, он сохраняется в течение года. В течение года можно приобрести нарезное оружие после сдачи лицензии на гладкоствол.

А у Вас же фактическая сдача лицензии произошла до вступления изменений в закон и с данного момента прошло 4 года до 2021 года.

Поэтому Увы следующую возможность приобрести нарезное оружие Вы получите не ранее 2026 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2023