Куплена сайга гладкоствольная в 2012 году, в 2017 году лицензия истекла, сдал оружие на хранение в МВД, в 2021 году получил охотничий билет и забрал оружие обратно

Куплена сайга гладкоствольная в 2012 году, в 2017 году лицензия истекла, сдал оружие на хранение в МВД, в 2021 году получил охотничий билет и забрал оружие обратно. Могу ли я уже купить нарезное оружие или необходимо ждать 5 лет с даты получения охотничьего билета, полученного в 2021 году?

, Максим, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я уже купить нарезное оружие или необходимо ждать 5 лет с даты получения охотничьего билета, полученного в 2021 году?

 Вам необходимо ждать пять лет с 2021 г.

Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом имеют право получать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничий билет, при наличии одного из следующих условий:
2) владеютнепрерывно не менее пяти лет охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей;

В Вашем случае срок с 2017 г. у Вас прервался и был возобновлен только в 2021 г.

Таким образом, в настоящее время, необходимо истечение 5 лет с момента возобновления срока владения огнестрельным охотничьим оружием, чтобы приобрести нарезное.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Приобрести нарезное оружие Вы не можете ввиду того, что стаж владения гладкоствольным оружием прервался и с данного момента прошло более 1 года. Поэтому Вам нужно опять ждать пять лет с 2021 года, пока у Вас не появится пять лет стажа непрерывного владения гладкоствольным оружием на основании Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» Статьи 13

Могу ли я уже купить нарезное оружие или необходимо ждать 5 лет

Нет, не можете. С 25 августа 2022 г. в закон «Об оружии» внесли изменения. В соответствии с пунктом 4  статьи 13 ФЗ «Об оружии» определено, что лицензию на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом имеют право получать граждане РФ:

4) владели непрерывно не менее пяти лет охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей, если со дня истечения срока действия указанного разрешения или его аннулирования на основании добровольного отказа гражданина от указанного разрешения прошло не более одного года;

Т.е. после приобретения стажа владения в пять лет, он сохраняется в течение года. В течение года можно приобрести нарезное оружие после сдачи лицензии на гладкоствол.

А у Вас же фактическая сдача лицензии произошла до вступления изменений в закон и с данного момента прошло 4 года до 2021 года.

Поэтому Увы следующую возможность приобрести нарезное оружие Вы получите не ранее 2026 года.