Могу ли я после установки кардиостимулятора работать монтером пути

я работаю монтером пути навредном производстве после очередной мед комиссии мне установили кардиостимулятор и теперь врачи не допускают к работе.могу ли я после установки кардиостимулятора работать монтером пути

, андрей, г. Белгород
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.
Не могли бы вы уточнить что указано в вашем медицинском заключении… какое вы имеете заболевание ?

Дело в том, что существует  перечень  медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой, утверждённый приказом Минздравсоцразвития.
В перечне указанного приказа Минздравсоцразвития РФ от 19.12.2005 N 796 числится пункт, который является противопоказанием для осуществления данной деятельности:

29. Нарушения ритма и проводимости:

б) после успешной малоинвазивной коррекции

Имплантация эффективно работающего кардиостимулятора, состояние после успешной малоинвазивной хирургической деструкции аритмогенных зон

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.09.1999 N 1020 «Об утверждении перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам», группа работников, к которым относится  данный пункт это группа номер « 1 », а именно машинисты, водители и их помощники.

Ваша же должность монтера путей относится к группе номер «5» к группе работников пути, для которой установленный кардиостимулятор не является противопоказанием в осуществлении рабочих функций.

Продолжу…

Ваша же должность монтера путей относится к группе номер «5» к группе работников пути, для которой установленный кардиостимулятор не является противопоказанием в осуществлении рабочих функций, согласно данному перечню.

Медицинские работники в первую очередь руководствуются перечнем медицинских показаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утверждённым Приказом министерства здравоохранения от 28 января 2021 г. N 29н.

Нужно понимать какие рабочие функции вы выполняете и учесть, что существует ряд занятий которые могут быть прямо противопоказаны с имплантированным кардиостимулятором, такие как работа с электромагнитными полями, которые могут вывести кардиостимулятор из строя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

… монтером пути навредном производстве после очередной мед комиссии мне установили кардиостимулятор и теперь врачи не допускают к работе.могу ли я после установки кардиостимулятора работать монтером пути

Для начала приведу общие положения трудового законодательства РФ.

Всё   зависит от медицинского заключения.

Если согласно медицинскому заключению, Вам не противопоказано   осуществлять трудовую деятельность по Вашей работе, то допуск имеется.

Если  по медицинскому заключению указано на то, что Вы  нуждаетесь  в постоянном переводе, то по закону работодатель обязан  предложить перевод на другую должность, на которой условия труда будут отвечать Вашему  состоянию здоровья и медицинскому заключению, но если  перевод нужен постоянный и  работник от нее отказывается или  такая работа отсутствует у работодателя, то он обязан работника уволить.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением… либо отсутствие у работодателя соответствующей работы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Если перевод временный и такой работы нет. работника временно отстраняют от работы с сохранением места работы пока данная причина не отпадет.

Порядок предусмотрен статьей  ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

Из статьи следует:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением… с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Также порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы:

Из статьи следует, что:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением,… противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Если же согласно медицинскому заключению работник полностью не способен к осуществлению трудовой деятельности, работодатель его обязан уволить, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Из статьи следует, что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением,...

А потому в первую очередь также обязательно следует исходить из формулировок, указанных в его медицинском заключении

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулирующий проведение медицинских осмотров работников, регулируется Приказом  Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Из Приказа  и его раздела III. Порядок проведения периодических осмотров следует:

33. По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется Заключение по его результатам в соответствии с пунктом 16 настоящего Порядка.

34. Заключение составляется в пяти экземплярах, один экземпляр которого не позднее 5 рабочих дней выдается работнику.

Т.е. как видно оформляется заключение.

Смотрим пункт 16 этого Приказа:

16. В Заключении указываются:

результаты предварительного осмотра: медицинские противопоказания к работе выявлены (перечислить вредные факторы или виды работ, в отношении которых выявлены противопоказания) или медицинские противопоказания к работе не выявлены; группа здоровья лица, поступающего на работу.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/b0592dfd522aad60fee047be16b9986137451c06/#dst100091

Т.е. необходимо руководствоваться заключением оформленным в порядке предусмотренном Приказом  Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», один экземпляр этого медицинского заключения были обязаны выдать Вам на руки, если этого не было сделано обратитесь за его получением.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».