Что меня ждёт после отчисления?

Здравствуйте! Мне 21 год, в октябре 2021 года заключил контракт вместо срочной службы сроком на 2 года. Пробыл на СВО почти полгода, далее в августе 2022 года поступил в военную академию и подписал с ней контракт, во время учёбы пожаловался на здоровья, в итоге врачи нашли у меня Врожденный порок сердца, и множество других заболеваний. ВВК вынесла решение о присвоении мне категории годности "В" ограниченно годен. На данный момент отчисляюсь из академии. Также хочу уточнить, что при поступлении на контракт врачи не обнаружили порок сердца, а жалоб на тот момент я не имел, также после прохождения СВО и при поступлении в Военную академию не требовали прохождения медкомиссии. Расскажите, что мне делать дальше, на что я могу рассчитывать, какие мои права? Что меня ждёт после отчисления?

Уточнение от клиента
Могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацию, ведь меня даже не должны были брать на службу..?
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ВК вынесла решение о присвоении мне категории годности «В» ограниченно годен.

 Категория годности определена в связи с получением заболевание или вынесено заключение о диагностировании военной травмы?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
С заболеванием, Врождённый порок сердца

Основная проблема тут в следующем, поскольку отчисление Вас осуществляется по состоянию здоровья, то по смыслу ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вас не могут уволить и направить для прохождения военной службы по призыву.

Одновременно с этим Вас не могут уволить с военной службы, по причине сохранения в силе указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» который в числе оснований увольнения называет

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Увольнение с военной службы предполагается исключительно по категории годности Д.

И в этой связи, если Вам не будет установлена инвалидность — то нет оснований для получения выплаты, поскольку само по себе полученное заболевание не является основанием для осуществления выплаты.

Так в ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ указано, что к числу страховых случаев по заболеванию относятся:

установление застрахованному лицуинвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

А соответственно рассчитывать на получение страховки можнотолько при установлении инвалидности.

Таким образом,в перспективе Вас могут перевести к новому месту службы, но не более того.

В том случае, если будет изменена категория годности с В на Д, то в таком случае Вы подлежите увольнению и в этой связи согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» вам с учетом Вашей выслуги лет быдет полагаться выплата 2 окладов денежного содержания.