Прибор показал по нулям предложили проехать к доктору я согласился но на месте сдать анализ мочи не смог

в октябре 2021 остановили сотр.гибдд цао предложили пройти мед освед. прибор показал по нулям предложили проехать к доктору я согласился но на месте сдать анализ мочи не смог тогда мне было предложено сдать анализ крови я согласился мне было выдано направление по которому в течение 6 часов я был должен самостоятельно проследовать в другое мед.уч.сдать кровь,время было 4 часа утра далее в следствие различных жизненных физических материальных и прочих обстоятельств в положенное время явиться я не успел минут на 15-20 в итоге отказ от мед.осведет.ст.12.26 Вопрос не было ли допущено нарушение порядка проведения освидетельствования на состояние опьянения и не обязано ли сотрудники гибдд были доставить меня до мед учреждения

, Sergey Agafonov, г. Москва
Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. При наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, при отрицательном результате на алкотестере сотрудники ГИБДД обязаны направить это лицо для прохождения мед.освидетельствования на состояние опьянения. Протокол о направлении подписывается 2-мя понятыми. При этом сроки прохождения водителем мед. освидетельствования формой этого протокола не устанавливаются.

Как разъяснил Верховный суд РФ, в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» также разъяснено, что основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Обстоятельством, влекущим для водителя негативные последствия, является именно отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, который может быть заявлен не только непосредственно должностному лицу, уполномоченному на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, но и медицинскому работнику. В качестве отказа, заявленного медицинскому работнику, рассматривается не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.

Sergey Agafonov
Клиент, г. Москва
не совсем ясно не могли бы вы ответить по конкретней изучив от и до порядок мед освед.я не где не нашёл что если человек не смог сдать анализ мочи то ему выписывает направление в другое мед уч для сдачи анализа крови и в случае не явки в течение 6 часов считается отказом от мед.освед. а если бы направление было бы выписано предположим в 0часов 30минут связи нет денег нет метро с 5 часов 30 минут каким образом человек должен будет успеть самостоятельно добраться в течение 6 часов

Здравствуйте. Для получения более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат