Бабушка оформила на 4 детей(ее внуков)(я самая старшая внучка под опекой не была) опеку в Украине пару лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация. Бабушка оформила на 4 детей(ее внуков)(я самая старшая внучка под опекой не была) опеку в Украине пару лет назад, сейчас находятся на территории Днр, думаю выезжать в РФ, мы с моим супругом хотим оформить опеку на себя, одного из детей которому почти 14, можно ли это сделать так что бы у бабушки осталась опека на остальных 3 детей

, Юлия, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

По общему правилу, разлучать родных братьев и сестёр нельзя.

ст. 145 СК РФ

 Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.