Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация ИП

Добрый день, недавно в интернете наткнулся на статью, где написано, что налоговая служба может зарегистрировать человека с 14 до 18 лет как индивидуального предпринимателя. Скажите пожалуйста это так? и если так то что требуется кроме разрешения родителей?

02 Февраля 2014, 07:44, вопрос №356286 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Добрый день, Александр

    В соответствии со ст. 26 Гражданского Кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей).

    Несовершеннолетний с письменного согласия родителей может заниматься предпринимательской деятельностью. Весь перечень документов можно найти в ст. 22.1 «Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: заявление по форме, копия основного документа, копия свидетельства о рождении и подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства, если этих сведений нет в документе, удостоверяющем личность, документ об уплате государственной пошлины. Обратите внимание на п.з данной статьи о том, что согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности должно быть нотариально удостоверено. Все копии предоставляются вместе с подлинником (который остается у заявителя), или должны быть нотариально заверены.

    Распоряжаться своими доходами несовершеннолетний от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей.

     

    05 Февраля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное, скажите пожалуйста, сколько при этом надо будет платить налоги?

    05 Февраля 2014, 14:24
  • Юрист - Першенкова Светлана

    ИП на упрощенной системе налогообложения платит 6% с дохода либо 15% с разницы между доходами и расходами по выбору, плюс обязательные взносы в ПФ и ФФОМС.

    11 Февраля 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats