Какие варианты решения есть помимо оформления банкротства?

Здравствуйте, у меня недавно умер отец,

Они вместе с матерью платили кредит, который оформлен на нее. Теперь исходя из данной ситуации она не в силах сама оплачивать долг. Какие варианты решения есть помимо оформления банкротства? Заранее благодарю за ответ

, Сергей, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Списать долги можно  только по банкротству.  Или ждать что банк пропустит все сроки на предъявления иска в суд о взыскании долга  — а это 3 года с момента последнего вашего платежа, и в суде заявить о пропуске срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Варианты решения проблемы у Вас следующие:

1. Полностью погасить долг

2. Не гасить долг и не идти на банкротство. В этом случае кредитор взыщет с Вас деньги через суд, передаст исполнительный документ приставу, пристав арестует все ваше имущество, в т.ч. может провести опись имущества в жилье, арестует все карты, со временем долг Вы погасите

3. Пройти процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.