Позволяет ли статус одинокого родителя не работать в ночную смену, при условии что ребенку 9 лет?

, Мария, г. Курск
Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да, позволяет. ТК РФ защищает права одиноких родителей в этом вопросе.

К работе в ночное время не допускаются матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет. При этом работодатель должен вас ознакомить в письменной форме с вашим правом отказаться от работы в ночное время.

Также, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.