Закон запрещающий шуметь после 2300

Закон запрещающий шуметь после 23:00

, Валентин, г. Иркутск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Нормативная база по уровню шума в Иркутской области
Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;
санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;
нормативными актами субъектов РФ, которые предусматривают административную ответственность за нарушение тишины.

Закон Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка от 12.11.2007 № 107-оз Иркутской области

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентин!

Надо понимать, что правила обеспечения «режима тишины» устанавливают власти каждого из регионов РФ отдельно, подходы везде разные, но после 23 часов, скорее всего, шуметь нельзя нигде. Ответственность также предусматривается нормативными актами регионов, а контролировать соблюдение установленных правил должны сотрудники полиции, обращаться надо к участковому уполномоченному по месту жительства, полномочия которого предусмотрены Законом «О полиции».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Валентин

Сейчас нет единого федерального закона о тишине. По действующему законодательству, нормы о тишине принимаются в каждом регионе России самостоятельно. Региональные власти сами устанавливают рамки ночного времени и периоды, допустимые для проведения ремонтных и других шумных работ.

В Иркутской области действует закон Иркутской области от 12 ноября 2007 года N 107-оз «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области». (статья 3 глава 2). Согласно предписаниям закона, ночное время тишины в Иркутской области длится с 23:00 до 7:00. именно на этот нормативно-правовой акт следует ориентироваться гражданам Иркутской области.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Необходимо учитывать, что в каждом регионе действует свой местный закон.

Уточните, откуда вы?