Так сложились обстоятельства, что при закрытии ИП не сдала нулевую декларацию в 2019году

Здравствуйте! Так сложились обстоятельства , что при закрытии ИП не сдала нулевую декларацию в 2019году . Нужно ли его сдать сейчас? И можно ли задним числом?

, Алена, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алёна

Если вы вовремя не подали декларацию

то это грозит штрафом по ст. 119 НК РФ

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Что касается подачи декларации задним числом то думаю это не возможно посколько налоговый орган фиксирует дату подачи декларации.

Декларацию подать нужно поскольку это ваша обязанность согласно нашему налоговому законодательству.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Непредоставление декларации — это налоговое правонарушение, за которое, согласно ст. 119 Нк РФ, предусмотрен штраф. Его размер рассчитается от суммы, которую Вы должны были задекларировать. Но поскольку она у Вас нулевая, скорее всего, обойдется минимальным размером — 1000 руб.

Тем не менее ст. 113 НК РФ устанавливает срок давности привлечения к ответственности за налоговые правонарушения — 3 года со дня совершения.

Как я понимаю, Вы были на УСН. В соответствии с ч. 2 ст. 346.23 НК РФ, Вы должны были подать декларацию до 25 числа месяца, следующего за прекращением деятельности. Например, Вы снялись с регистрации в качестве ИП в январе — до 25 февраля нужно было подать декларацию. Тогда с 26 февраля начинает течь срок давности привлечения Вас к ответственности.

В каком бы месяце это ни случилось, очевидно, что срок давности уже вышел. Если Вас вдруг привлекут к ответственности, Вы можете оспорить соответствующее решение налогового органа.