Каждый год должен был приносить справки о состоянии семьи в военкомат

В данный момент мне 44 года. Не служил в армии, имел отсрочку по семейным обстоятельствам (два родителя-пенсионера, я-единственный кормилец). Каждый год должен был приносить справки о состоянии семьи в военкомат. Первые 3 или 4 года я это делал, потом была какая-то странная история, что мое дело не нашли, сказали обратиться позже. Я про это забыл и вообще поменял место жительства, причем менял его много раз. Нигде в военкомате на учет не ставился.

Соответственно, на текущий момент у меня есть лишь приписное свидетельство с датой постановки меня на учет в горвоенкомате аж в 1996 году и все.

С учетом новых (возможных) изменений в законах, общей ситуации и информации о том, что даже не служившие будут проходить военные сборы для получения военно-учетной специальности, надо понять, как быть. Я не против сборов и всего такого, однако непонятно, что делать конкретно сейчас и какие "санкции" могут придумать мне военкоматы.

Живу я сейчас не там, где был когда-то приписан, но регистрация у меня есть именно по месту жительства.

Если я обращусь в местный военкомат, меня могут посчитать уклонистом, т.к. у меня нет военного билета. Если я обращусь в старый военкомат, вообще непонятно, что будет.

Пожалуйста, проясните ситуацию и дайте совет, какие действия будут оптимальными.

, Булат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Первые 3 или 4 года я это делал, потом была какая-то странная история, что мое дело не нашли, сказали обратиться позже.

 Это было до достижения Вами какого возраста?

Вам 27 лет в каком году исполнилось?

Соответственно, на текущий момент у меня есть лишь приписное свидетельство с датой постановки меня на учет в горвоенкомате аж в 1996 году и все.

 И по какой причине Вы не получили военный билет?

Булат
Клиент, г. Москва
Это было году вроде бы в 99 или 00. Точно не вспомню, 27 мне тогда еще не было. 27 мне исполнилось в 2005-м. Военный билет я не получил просто потому что вообще напрочь забыл про всю эту историю. Он мне просто не был нужен никогда. Я не обращался в военкомат после 00 года вообще, никаких повесток мне тоже не приходило никогда.Причем состав семьи у меня изменился только в прошлом и в этом году, когда родители умерли.
Если я обращусь в местный военкомат, меня могут посчитать уклонистом, т.к. у меня нет военного билета. Если я обращусь в старый военкомат, вообще непонятно, что будет.

 В первую очередь Вам нужно получить военный билет.

Насколько понимаю 27 лет Вам исполнилось ориентировочно в 2006 г.?

В таком случае, Вам обязаны выдать именно военный билет несмотря на то, что военную службу Вы и не проходили.

Исходя из требований постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» выдачи справки вместо военного билета предполагалось в случае признания лица не проходившим военную службу не имея на то законных оснований, после 2014 г.

Для тех, кто достиг возраста 27 лет, когда он не подлежал призыву до 2014 г. — в обязательном порядке подлежит выдаче военный билет.

Для целей его получения, Вам нужно оформить регистрацию по месту пребывания в настоящем месте жительства (чтобы не сильно усложнять ситуацию с воинским учетом) и с паспортом и приписным обратиться в военкомат по месту Вашего проживания — там где вы ранее стояли на воинском учете с заявлением о выдаче Вам военного билета.

К заявлению также прилагаются:

1)    две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;

2)    ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
3)    аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
4)    диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5)    водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

Вам должны выдать направление на прохождение медицинского освидетельствования с целью определения категории годности и по его результатам будет принято решение о зачислении в запас.

С этого момента можно говорить лишь о перспективе призыва Вас на военные сборы.

На это обращено внимание в ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Если Вы так и не обратитесь в военкомат, то в отношении Вас не будет сведений о том, что Вы находитесь в запасе, а соответственно Вам никто не сможет вручить повестку о явки для их прохождения. Иными словами для военкомата Вы в некотором случае «отсутствуете».

В силу данного отсутствия, каких-то негативных последствий для Вас нет.

Уклонистом Вас признать никто не может, поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ за нарушение обязанностей по воинскому учету также исключено в силу истечения срока давности.

В том случае, если Вы все же оформляете военный билет, то есть перспектива призыва на сборы.

Но нужно учитывать, что

С учетом новых (возможных) изменений в законах, общей ситуации и информации о том, что даже не служившие будут проходить военные сборы для получения военно-учетной специальности

 Изменений в законодательство пока не внесено и речь идет лишь об анонсе. https://www.rbc.ru/politics/13/01/2023/63c1328c9a7947622bd6a6fa

Поэтому речь пока идет только о перспективе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Булат.

В целях мобилизации отсрочка Вам может быть предоставлена по следующему основанию.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При этом, Вам сначала нужно встать на воинский учет по месту Вашего жительства, снявшись с воинского учета по прошлому месту жителльства и получить военный билет.

Административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ Вам не грозит по сроку давности.

Если вместо военного билета Вам выдадут справку уклониста, то можете ее оспорить в судебном порядке в 3-х месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей, суд районный по месту Вашего жительства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Булат
Клиент, г. Москва
В те времена эта статья 18 имела несколько иную форму. По крайней мере из военкомата мне предоставили отсрочку они сами, я на ней не настаивал. Никаких медицинских и прочих бумаг не требовалось, только справка о составе семьи. Возможно, с тех пор изменился сам закон.По остальному понятно.

Сейчас для отсрочки по мобилизации необходимо будет заключение МСЭ о нуждаемости родителей (одного из них) в постоянном постороннем уходе или инвалидность 1 группы при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать.

Если оставите сейчас все как есть, то ни к административной, ни к уголовной ответственности Вас не привлекут и призвать по мобилизации по действующему законодательству не смогут.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Булат, здравствуйте.

что делать конкретно сейчас и какие «санкции» могут придумать мне военкоматы.

Так как вы заказаи мнение 3 юристов, выскажу свое мнение:

Вам нужно сняться с учета в военкомате, где вы состоите на учете.

Санкции вам не грозят, в связи с истечением сроков вашего привлечения по ст. 21.5 КоАП РФ.

После чего, — встать на учет по месту вашего жительства и получить военный билет.

В настоящее время вам нет необходимости опасаться санкций из вашего вопроса.

С уважением.