Нужно ли мне будет платить какие то налоги в России или дополнительные в Германии

Здравствуйте, Меня интересует вопрос двойного налогообложения. Если я провожу больше 183 дней в Германии работая там официально, но остаюсь в отпуске первые 2 месяца с оплатой труда и 4 месяца без оплаты. Нужно ли мне будет платить какие то налоги в России или дополнительные в Германии. Если я продаю собственнойсть (автомобиль которым я владею больше 3 лет) в России, после того как перестану быть налоговым резидентом, должен ли я платить какие либо налоги?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я продаю собственнойсть (автомобиль которым я владею больше 3 лет) в России, после того как перестану быть налоговым резидентом, должен ли я платить какие либо налоги?

 Александр, добрый день! Нет, на нерезидентов распространяется правило, установленное ст. 217 НК РФ согласно которому при продаже имущества, находившегося в собственности более трех лет полученный доход не облагается ндфл в РФ. Что касается доходов от работы в Германии, то будучи нерезидентов РФ в налоговом периоде Вы не платите ндфл  с доходов, источник которых находится не в РФ. Источник определяется по месту выполнения работы ( ст. 208, 209 НК РФ).

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр

Доходы, полученные лицами от сдачи либо продажи транспортных средств, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%. В отношении граждан, получивших рассматриваемые доходы и находившихся в Российской Федерации менее 183 дней в году, применяется налоговая ставка в размере 30%.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/privat_auto/auto_sell/

Если Вы не резидент то гражданин без резидентского статуса, получающий доход от российского источника, должен платить налог. Согласно абзацу 3 пункта 17.1 ст. 217 НК РФ при продаже автомобиля не требуется платить налог, если он находился в собственности больше трех лет.

Автор вопроса — резидент Германии. Резидент Германии не платит в РФ налога при продаже автомобиля — статья 13 СОИДН между РФ и Германией. Срок владения здесь значения не имеет.

Сошлитесь пожалуйста на пункт 13 ст. СОИДН.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Находясь за пределами РФ более 183 дней в году Вы перестаете быть налоговым резидентом РФ — статья 207 НК.

Налоговые нерезиденты в РФ платят налоги лишь с доходов от источника в РФ. Список данных доходов можете увидеть в статье 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Доходы от зарубежных источников в РФ у резидента Германии налогами не облагаются.

Налогов в РФ от продажи автомобиля Вы как резидент Германии не платите в любом случае вне зависимости от срока владения — ст.13 СОИДН между РФ и Германией

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/76d1650b26f5909620b7ecef8762ab067ca6da91/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев