Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему сальдо ЕНС с минусом, если все оплачено?

, Алена, г. Рубцовск
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

С  2023 г. ЕНП станет обязательным. Поэтому налоговики по каждой компании/ИП на 01.01.2023 сформируют единый налоговый счет, на котором учтут единое сальдо. ИФНС сложит имеющиеся на 31.12.2022 недоимки и переплаты по всем налогам и взносам. Но есть суммы, которые в сальдо ЕНС попасть все же не должны. Чтобы вы не потеряли переплату либо потом с вас не пытались взыскать несуществующую недоимку, до конца года проведите сверку расчетов с ИФНС по всем платежам.

Начальное сальдо ЕНС, которое инспекция сформирует на 1 января 2023 г., — это разница между излишне перечисленными в бюджет деньгами и суммами неисполненных обязанностей. И определять его будут по особым правилам.

1. Не учтут в сальдо переплату по налогам и сборам, которые в 2023 г. не входят в ЕНП. Это уплаченные:

•налог на профессиональный доход (для ИП);

•сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

•авансовые платежи по НДФЛ с доходов иностранцев, работающих в РФ по патенту;

•госпошлина, в отношении уплаты которой не выдан исполнительный документ.

2. Не учтут в сальдо переплату, срок которой больше 3 лет. То есть если у вас по состоянию на 31 декабря 2022 г. в разных карточках по расчету с бюджетом (КРСБ) числятся излишне уплаченные суммы налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов по НК, со дня уплаты которых прошло более 3 лет, то вы их не увидите в сальдо.

Чтобы в дальнейшем не терять переплаты, как раз и нужно сверяться с инспекцией и не держать слишком долго деньги в переплате.

Налоговики не вернут переплату по заявлению, если со дня уплаты налога прошло более 3 лет. Но если не истекло 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о переплате, тогда есть шанс вернуть ее через суд.

Буду благодарна за положительный отзыв, если ответ оказался вам полезен.

Алена
Клиент, г. Рубцовск
Так в том то и дело, что сверка показала, что все оплатила, а в итоге — 7000

Как показывает практика общения с ФНС через ЛК, на письменные запросы они дают более внятные и вразумительные ответы.