Может ли суд все равно нас посадить или оштрафовать, даже если примирение сторон?

Мы сдали метал чужой. Будет суд. Но мы оплатили хозяину метала весь ущерб и он сказал, что на суде скажет что все хорошо и его устраивает это. Может ли суд все равно нас посадить или оштрафовать, даже если примирение сторон?

, Наби, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наби!

Если уголовное дело возбуждено по ч.1 или ч.2 ст.158 УК РФ  и вы ранее не судимы — то может суд вас примирить без посадки. Такой шанс имеется, если потерпевший не откажется от своих слов. Для этого обычно берут с него заявление и отдают следователю и сами пишите такое же заявление о примирении.

В этом случае вас не посадят и штраф не дадут. Будете считаться не судимы.

Если же ст.158 ч.3 УК РФ или вы судимы-  то шансов на примирение нет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.