Судя по информации в СМИ по аналогичным случаям, мошенников вряд ли найдут, а бесполезно тратить время не хочется

Здравствуйте. Телефонные мошеннки, что называется, развели на деньги. Я сама сняла наличные со своего счета и перечислила их через банкомат на указанный ими счет. Могут ли быть негативные юридические последствия для меня, если я не напишу заявление в полицию. Судя по информации в СМИ по аналогичным случаям, мошенников вряд ли найдут, а бесполезно тратить время не хочется. С деньгами уже мысленно попрощалась

, Лариса, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лариса!

Мошенников обычно находят. Но сами признают, что сделать ничего не могут, так как они в соседнем государстве.

Можете и не ходить. Только к июлю 2023 Президент поручил разработать закон о возврате денег обманутым дистанционными мошенниками. Так что можете в этом случае не попасть под хотя бы частичный возврат.

Андрей Андрей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваши деньги — ваше право. Ни кто вас идти в полицию и писать заявление обязать не может. Вместе с тем, я бы рекомендовал идти обязательно и писать заявление. Во первых, мошенники рассчитывают на ваше бездействие (нет времени идти в полицию, стыдно и тд), а потому могут и дальше срвершать преступления. Во вторых, ваши сведения очевидно будут полезны полиции и в дальнейшем будут использованы в поиске. И в третьих, тезис «никого не найдут», сейчас уже начинает терять бесспорность. Стали искать, находить, сажать и взыскивать.) Причём, чем больше долгов жулик закрывает, тем меньше получает, поэтому он становится более мотивирован))) Жизнь идёт, всё меняется