8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращаться ли в суд?

Добрый день!

На мой утерянный паспорт мошенником был оформлен кредит в восьми банках. Мошенника задержала полиция, имеется постановление о задержании злоумышленника из полиции. На протяжении года в банках идет разбирательство факта мошенничества. В некоторых банках в устной форме подтверждают факт мошенничества, однако суда над злоумышленником еще не было и все кредитные договора оформлены на мое имя. На мои заявления с просьбой выдать мне документ о том, что банк не имеет ко мне претензий по договору мошенника, отказывают в устной форме. Как обязать банки переписать кредиты на мошенника и исправить мою кредитную историю?

Меня особо смущает поведение мошенника - в полиции сказали он ведет себя как-то придурковато, ничего не помнит и вроде как не явился по требованию в полицию, но во всем раскаивается. Если его признают недееспособным-психом, банки могут заставить выплачивать по кредитным договорам, которых я не заключал, меня?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Переоформить кредит на мошенника банки не могут. В данном случае потерпевшими по уголовному делу должны быть признаны банки, а Вы по делу должны проходить свидетелем. Соответственно, материальный ущерб Вам не причинен, а причинен банкам. Они могут выйти с гражданским иском в отношении обвиняемого только при признании его судом виновным. Вы можете в дальнейшем подать иск в отношении обвиняемого, если его вина будет доказана, на возмещение морального ущерба, связанного с душевными переживаниями, возникнувшими неудобствами, такими как поездки на допросы и т.д.

 Может возникнуть ситуация, что некоторые кредиты, оформленные мошенником, не будут фигурировать в уголовном деле, а банки начнут потом требовать выплату с Вас. Хотя и в этом случае волноваться не о чем. Есть уголовное дело, есть факт утраты паспорта, практически во всех банках производится фотографирование лица, оформляющего кредит, подпись на документах будет не Ваша.В этом случае сообщайте в банк, требующий от Вас выплат по кредиту, данные об уголовном деле и контакты следователя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 01.02.2014