Хочу уйти, я должна местоположение ребенка сразу сказать или могу не говорить какое-то время?

Здравствуйте, я в браке, есть ребенок. Хочу уйти, я должна местоположение ребенка сразу сказать или могу не говорить какое-то время ?

, Карина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Карина.

Вы не вправе препятствовать отцу реализовывать его родительские права. Для защиты своих прав он может обратиться в суд с Иском об определении порядка общения с ребенком. И в случае нарушения данного Решения суда — привлечь Вас к административной ответственности.

Также может обратиться к Вам с иском об определении места жительства ребенка с ним и истребовании ребенка.

В настоящем же, пока решением суда или Нотариальным соглашением не определены эти вопросы, Ваши родительские права в этих вопросах абсолютно равны и Вы или он может забрать ребенка себе и жить с ним где угодно.

Во избежание такой «кражи» ребенка отцом — Вам рекомендуется обратиться к отцу с Иском об определении места жительства ребенка с Вами. Или договориться об этом в нотариальном соглашении.

Для составления Искового заявления, получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».