Могу ли я подать на нее исковое заявление в суд?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. На протяжении года Голованова Юлия Денисовна занимала у меня денежные средства в размере 46250 рублей в общей сумме. Она не отрицает того что должна отдать мне эти средства, но при этом перестала со мной общаться по каким-либо вопросам и на контакт со мной не идёт. Так же при связи с её родителями никакой обратной связи нет. Могу ли я подать на нее исковое заявление в суд? Свидетельством тому являются переписки из соцсети ВКонтакте

Не так давно вышла на связь, утверждала что взяла кредит И отдаст часть суммы, в течение нескольких дней постоянно кормила завтраками, на сегодняшний день утверждает, что не обязана мне отдавать, так как у меня нет доказательств, кроме переписок. Утверждает, что если я напишу заявление, то ей ничего не будет.

  • Screenshot_2023-01-13-21-51-02-403_com.vkontakte.android
    .jpg
  • IMG_20230107_175136
    .jpg
, Татьяна, г. Киров
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте, да можете подать исковое заявление о незаконном обогащении. Следует приложить все переписки с ней, но для начала соблюдая досудебное урегулирование отправок ей претензию по ее месту жительства. Только потом подавайте иск.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если деньги вы перечисляли банковскими переводами, то есть основания для взыскания неосновательного обогащения. Если же деньги передавали наличными, то без письменного договора займа доказать будет сложно наличие долга, но возможно. Поэтому идите к нотариусу и удостоверяйте переписку. Потом можно идти в суд.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Полагаю, что шансы взыскать неосновательное обогащение в претензионно-судебном порядке имеются.

Ваша заемщица заблуждается, что нет доказательств.

Но разумно воспользоваться правовой помощью юриста или адвоката.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Составлю претензию, исковое заявление, плюс сопровождение судебного разбирательства.