Здравствуйте! Исхожу из представленных Вами данных. Фактически лица должны сняться с регистрационного и они не возражают против этого и готовы оказать Вам содействие.
Поскольку Вы являетесь собственников и дом сгорел, а также лица фактически проживают за границей, то никаких проблем для снятия с учета нет. Суд Вам тут совершенно не нужен. Согласие опеки на снятие с регистрационного учета не нужно, потому что ребенок — не собственник. Т.е. Вашей дочери нужно самостоятельно подать заявление в МВД о снятии с регистрационного учета себя и сына (заявление он пишет сам за себя на нем ставится согласие его родителей).
Тут нужно руководствоваться Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.
Вот ссылка:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/
Т.е. дочь должна написать заявление и заверить его в консульстве РФ (подпись на заявлении), и направить почтой в адрес отдела МВД. На основании данного заявления обязаны снять с учета. От внука также направляется заявление подобным образом.
Порядок выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры регламентируется Законом РФ от 25.06.1993 №5242-«О праве граждан РФ на свободу передвижения…»
Ребенок от 14 лет заполняет заявление самостоятельно, с согласия родителей.
Участок находится в новгородской области(Россия).
Значит заявление направляется в местное МВД.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Потому что они там фактически не проживают, вещей их там нет, совместное хозяйство с Вами не ведут, коммунальные платежи не оплачивают, проживают на протяжении длительного времени на территории иного государства, в котором имеют ВНЖ.
Как-то так.