684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Материальный ущерб

Случилось ДТП. За рулем сидел пьяный парень, не имеющий водительских прав - друг владельца машины, сам хозяин сидел рядом и тоже был пьяным.Машина владельца нуждается в ремонте. Все затраты за ремонт владелец требует с парня, совершившего аварию. Законно ли это?

Неужели он(владелец) не понесет никаких материальных затрат?

28 Февраля 2012, 14:57, вопрос №3562 Людмила, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владелец автомобиля несет ответственность за передачу транспортного средства лицу, не имеющему водительских прав (ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ)

Если владелец машины права управления не передавал, то за ущерб отвечает сам владелец.

В силу ст.1079 ГК РФ  не владеющий автомобилем в момент причинения вреда собственник не несет ответственности за причинение вреда,если автомобилем управляло лицо, которому собственник на каком-либо законном основании вверил управление автомобилем.

28 Февраля 2012, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут