В декабре 2022 года на маму подали в суд, судья вызвал ее, ее не было, пришел я( ее сын) и пояснил, что счета были

Добрый день, уважаемые юристы! У меня вопрос касаемо взыскания неосновательного обогащения с моей матери. Суть: 31 августа 2021 года в следствии технической ошибки Россельхозбанка была дважды начислена сумма, а именно в ночь этого дня совершали перевод в другой банк(киви банк), перевод прошел, а потом система зависла и сумма не списалась, мы позвонли в банк ответа адекватного непоследовало, что случилось и мы поехали в сторонний банкомат сняли деньги. Получается мы дважды сняли деньги один раз перевод мне как сыну мама мне была должна, второй раз с ее карты я снял, подумали что-то с картой и перестраховались. Прошел год, мы про этот случай забыли, но банк нет, как оказалось, весь год слал письма с требованиям вернуть неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ на старый адрес маминой прописки, так как она там не жила ничего не получала... в конце ноября 2022 года банк дозвонился до неё и потребовал деньги назад+проценты. Однако, в марте месяце 2022 года, так как мама живет в другом городе и приезжает наездами в город, где все произошло, она пошла в офис банка и решила закрыть все счета и спросить есть ли какой либо долг, в банке ответили нет(прошло время с 31 августа 2021 года по 1 марта 2022 года) и закрыли все счета, сказав, что вы ничего не должны. В декабре 2022 года на маму подали в суд, судья вызвал ее, ее не было, пришел я( ее сын) и пояснил, что счета были закрыты и категорически не согласился с иском, судья отправил запрос в киви банк(именно туда был перевод денежных средств на мое имя), но ответа от киви банка не последовало. Судья перенос судебное заседания на январь месяц этого года, отправил повторно запрос в киви банк, признал меня третьим лицом и сказал будем разбираться по новой. Деньги получается мы получили дважды, но выписки из киви банка до сих пор нет... В связи с вышеперечисленным у меня несколько вопросов: могу ли я в суде(я выступаю как представитель мамы, в связи с ее отъездом) попробовать съехать на ст. 1109 ГК Рф и не отдавать деньги банку, каковы мои перспективы в суде. Второй вопрос, может ли банк или судья, если всё же получит выпичку от киви банк, попробовать иницировать возбуждения уголовного дела, потому что волнуемся еще и за это. Да, банк в иске признал свою техническую ошибку, а пояснить почему закрыл счет с минусом не может. Кстати, на момент 31 авгута было открыто два счета накопительный и дебетовая карта без овердрафта. Сумму требует банк в размере 336000+госпошлина(300000 неосновательного обогащения, 36000 процентов). Прошу помощи в моём вопросе, 19 января суд, как правильно подготовиться и что говорить. Заранее благодарен!

, Александр, г. Мурманск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Уголовного дела точно не будет. Это не преступление, так как вы не знали о том, что произошла ошибка.

Что касается взыскания денег, то оно вполне возможно. Вам сложно будет доказать обстоятельства указанные в п.4 ст. 1109 ГК РФ. Остальные обстоятельства не подходят.

Также наверняка будут взысканы и проценты по ст. 395 ГК РФ

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.