Машину нашли без крана(стоим.крана 750 тыс.р.), мы подписали, что машина возвращена без крана

25.12.22 мы подали заявление на кражу грузового авто с краном манипулятором. Машину нашли без крана(стоим.крана 750 тыс.р.),мы подписали, что машина возвращена без крана. Кран перепродали, знаем у кого кран, но нам не возвращают. Какие наши действия?

, Вероника, Симферополь
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Во-первых факт отсутствия крана на машине необходимо зафиксировать показаниями в протоколах допросов у следователя/ дознавателя. Во-вторых при составлении иска необходимо отразить факт отсутствия крана и внести его стоимость в иск. Если известно у кого находится кран то сообщить об этом сотрудникам полиции и вместе с ними прследовать на следственные действия по выемке крана пр  этом ходатайствуйте об участии.

Вероника
Клиент, Симферополь
Следователь все зафиксировал при подаче заявления, на машине кран был. Сотрудники полиции знают у кого кран, они дали мне телефон человека у которого кран, он нам его не возвращает, и полиция его не изымает. Не поймём в чем дело

Поясните сотрудникам полиции что вы можете написать жалобу на их действия или бездействия в органы прокуратуры, так как они осуществляют непосредственный надзор за деятельностью правоохранительных органов. А также написать заявление на самих сотрудников полиции в следственный комитет за халатность. Сначала конечно лучше узнать почему именно не возвращают, по какой причине и чего ждут.  Возможно ждут подходящего момента. Буду рада за положительный отзыв.