В хороших отношениях с ней, поэтому не оформляли выплату алиментов ни через суд, ни нотариально

Добрый день. Прошу проконсультировать. У меня родился ребёнок почти год назад. В браке с матерью не состоял и не состою. В хороших отношениях с ней, поэтому не оформляли выплату алиментов ни через суд, ни нотариально. Ежемесячно стабильно перенаправляю денежные средства через онлайн банк на ее счёт в размере 25% от зарплаты. Сейчас хочу подстраховаться, потому что в жизни всякое бывает, а ту процедуру перевода средств, которую я сейчас выполняю, я так понимаю, при доведении дела до суда, я никак не обосную ( может я не прав). Так как через суд иск я не могу подать сам на себя, нотариально тоже пока не хотелось бы, вопрос следующий: могу ли я использовать другой, надёжный способ выплаты алиментов. Ранее мне коллеги рекомендовали открыть банковский счёт на имя ребёнка, и пересылать ежемесячно деньги туда. И в случае судебной претензии со стороны матери о якобы не уплате алиментов, суду достаточно будет такой выписки из банка

, Евгений, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас хочу подстраховаться, потому что в жизни всякое бывает, а ту процедуру перевода средств, которую я сейчас выполняю, я так понимаю, при доведении дела до суда, я никак не обосную ( может я не прав). Так как через суд иск я не могу подать сам на себя, нотариально тоже пока не хотелось бы, вопрос следующий: могу ли я использовать другой, надёжный способ выплаты алиментов. Ранее мне коллеги рекомендовали открыть банковский счёт на имя ребёнка, и пересылать ежемесячно деньги туда. И в случае судебной претензии со стороны матери о якобы не уплате алиментов, суду достаточно будет такой выписки из банка

 Добрый день!

 Алименты на содержание ребенка подлежат выплате родителем второму родителю, с которым остался проживать ребенок, а не ребенку и не на счет ребенка в банке.

Вы можете направлять алименты без заключения нотариально удостоверенного соглашения матери ребенка с указанием назначения платежа «алименты за январь 2023 года» и т.д.

Далее продолжу.

Как правило, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Но возможно взыскание алиментов и за предшествующий период в пределах 3хлет при условии, что получатель докажет, что принимал меры к получению алиментов, но плательщик уклонялся от их уплаты согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

и если Вы представите в суд доказательства ежемесячного перечисления денежных средств с указанием назначения платежа «алименты за период», то суд взыщет алименты только с момента обращения в суд получателя алиментов.

Перечисление денежных средств на счет ребенка не будет считаться алиментами на его содержание, поскольку мать не вправе будет расходовать денежные средства со счета ребенка без разрешения органа опеки и попечительства, и этот орган  такое разрешение выдает только в исключительных случаях (на лечение тяжелого заболевания, к примеру). Поэтому все Ваши платежи на счет ребенка в банке не будут расценены как алименты на содержание ребенка, и суд сможет взыскать с Вас алименты за предшествующий период, как указано выше.

 Вариант с оплатой алиментов частично на счет ребенка в банке возможен только по судебному решению согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Евгений, да, вариант с открытием банковского счета ребенку возможен, но матери ребенка все равно нужно будет перечислять деньги. Также вы можете направлять деньги и матери ребенка с назначением платежа алименты за такой то месяц.

Вы оформили установление отцовства в ЗАГСе?

Что касается оформления, то конечно лучше в нотариальном порядке заключить соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ). Так будет намного легче контролировать процесс.

Что касается претензий матери, то в силу ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» по мерами понимается.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Т.е. ей придется доказывать, что она пыталась их с вас получить, а вы отказывались от этого и уклонялись. Что при изложенных ваших обстоятельств является проблематичным.

Евгений
Клиент, г. Тюмень
Да, в свидетельстве о рождении состою. Ребёнок с моей фамилией по обоюдному согласию. Прошу уточнить, гипотетически при подаче иска о неуплате алиментов через условно 5 лет, при предъявлении документов с банка, подтверждающих выплаты с моей стороны, суд будет сравнивать эту сумму с годовыми доходами и выносить заключение? Где-то читал, что рассматриваются только последние три года с момента подачи иска, и соответственно взыскание в случае неуплаты/недоплаты идёт только за последние 3 года. Это так?
Прошу уточнить, гипотетически при подаче иска о неуплате алиментов через условно 5 лет, при предъявлении документов с банка, подтверждающих выплаты с моей стороны, суд будет сравнивать эту сумму с годовыми доходами и выносить заключение? Где-то читал, что рассматриваются только последние три года с момента подачи иска, и соответственно взыскание в случае неуплаты/недоплаты идёт только за последние 3 года. Это так?

 Да, взыскание за предшествующий период  до обращения в суд возможно только за 3 года. Суд не будет производить никаких сверок размера алиментов, если Вы их оплачивали матери. На счет ребенка — не будут платежи засчитаны в счет алиментов, не надо так делать, это будет Ваш личный подарок ребенку, а не алименты на его содержание, поскольку мать лишена будет возможности использовать эти средства на ежедневные траты по содержанию ребенка. Лучше платите ей на счет с указанием назначения платежа «алименты за январь 2023 года.» В этом случае суд взыщет алименты только с даты обращения в суд до достижения ребенком 18 летнего возраста. Размер алиментов и соответствие их Вашим доходам в долевом порядке будет проверять судебный пристав-исполнитель на основании решения суда.