Нужен ли им этот акт для подачи в суд?

Здравствуйте! У соседей этажом выше в канализационном стояке течь. Они отказываются предоставлять доступ УК для ее устранения! ТСЖ собралось на них подавать в суд. Но от меня как от собственники требуют подписать акт! Нужен ли им этот акт для подачи в суд? Или какие документы нужны ТСЖ для подачи в суд на собственника который отказывается предоставлять доступ к транзитным коммуникациям ?

, Ольга, г. Якутск
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте, им же нужно знать последствия от течи, они придут в суд и не смогут же сказать, она нам доступ не дает, но мы не знаем как там соседка под ней, заливает ее или нет.

Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

ТСЖ акт, подписанный вами, для подачи иска в суд не нужен. Им достаточно факта непредоставления доступа и своего акта, подписанного их же комиссией.

А вот вам акт может пригодиться если соседи сверху вас зальют.

Если мой ответ был вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Ольга
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте! Один юрист ответил, что акт им нужен. Вы ответили, что акт не нужен. Как нам быть? Не могли бы вы уточнить этот вопрос и если можно прислать закон или документ на который я могу ссылается. Я сейчас лично не могу явится в ТСЖ и подписать акт. А они без моего акта отказываются подавать в суд.

Ольга, ТСЖ, я так понимаю, планирует подачу иска в суд, что бы им предоставили доступ в помещение.Для этого они должны предоставить суду доказательства того, что их не пускают. Одним из таких доказательств является акт. Перечень доказательств законом не предусмотрен, каждое из них оценивается судом в совокупности и по внутреннему убеждению. Кроме того, поясните, какого рода акт они просят вас подписать? Что у вас протечка или, что их не пускают. Если о протечке, то, я уже писала, акт нужен вам. Если о недопуске, могут привлечь кого угодно из соседей, а могут и не привлекать. Может быть являетесь инициатором того, чтобы ТСЖ обратилось в суд? Тогда они в ответ просят вас подписать акт. Который опять-таки в силу вышеизложенных причин вы подписывать не обязаны.