Купил машину в кредит в салоне, на первоначальный взнос брала кредит супруга, кредит на авто на мне, вопрос, как будет делится машина при разводе?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! В описанной ситуации если нет брачного договора с иными условиями приобретенный авто считается в силу ст. 34 СК РФ находящимся в совместной собственности супругов и при разводе   делиться поровну как и кредитные обязательства

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Купил машину в кредит в салоне, на первоначальный взнос брала кредит супруга, кредит на авто на мне, вопрос, как будет делится машина при разводе?

Вероятнее всего поровну.

По ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому если не изменить брачным договор, автомобиль считается находящимся в совместной собственности супругов.

Статья 40 СК РФ Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор удостоверяется нотариально.

Купил машину в кредит в салоне, на первоначальный взнос брала кредит супруга, кредит на авто на мне

Скорее всего суд расценит это как семейное (супружеское) приобретение, независимо от того, кто брал кредит.

Также и долги по кредиту могут признать общими, если будет установлено, что они потрачены на нужды семьи.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все будет делится пополам и машина и Ваши кредиты: Ваш и ее. Так как Все бралось в браке. Независимо от того, на чьём имя сто оформлено

Ст 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Единственное, может если кто-то из Вас будет не против, одному из Вас достанется автомобиль, а другому-компенсация за его часть.

Можете это зафиксировать и нотариальным соглашением, если договоритесь. Без суда.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, все имущество, приобретенное во время брака, является общим для супругов. Если оба кредита также брались во время брака, то и они будут Вашими общими обязательствами.

Если Вы хотите этого избежать, заключите соглашение о разделе общего имущества по правилам ч. 2 ст. 38 СК РФ и зафиксируйте, что кредит каждого — его личный, а машину — по своему усмотрению.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на первоначальный взнос брала кредит супруга, кредит на авто на мне,

 Сергей!

В данной ситуации кто-то получит автомобиль полностью, а второму супругу достанется компенсация денежная в виде 1/2 стоимости авто на день его раздела (ст. 38 СК РФ).

Если кредит на первоначальный взнос не будет погашен в полном объеме на день расторжения брака, то остаток долга при доказанности, что деньги пошли на покупку автомобиля, будет признан общим долгом. Платить его будет тот, на ком кредит, но после выплаты кредита 1/2 выплаченного супруга сможет взыскать с вас.

Остаток кредита на авто на день расторжения брака так же является совместным долгом. При этом платить  его будете вы, но после выплаты кредита 1/2 выплаченного вы сможете взыскать с вашей супруги.