Железобетонный гараж является движимым иди недвижимым имуществом?

, Максим, г. Иваново
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва
Железобетонный гараж является движимым иди недвижимым имуществом

Добрый день, в соответствии со статьей 130. Недвижимые и движимые вещи (гражданский кодекс РФ):

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Так как металлический гараж представляет собой просто металлическую коробку, установленную на земле, это — движимое имущество.

Буду рада, если оставите отзыв. Спасибо)

Максим
Клиент, г. Иваново
Гараж не металлический, а железобетонный. То есть из жб плит. При этом в нем есть погреб.В этом случае он движимое имущество?

Уточню, фундамент имеется?