Предположим руководство попросило подчиненного выгрузить данные из базы

Здравствуйте. Предположим руководство попросило подчиненного выгрузить данные из базы. На каждой информации ставится ФИО сотрудника, который выгружает данные. После того, как подчиненный передает данные, руководство сообщает, что уходит из компании и сегодня последний рабочий день.

Скорее всего, выгруженные данные будут использованы уже экс-руководителем в личных целях. Сотрудник, который выгрузил эти данные может ли быть привлечен за распространение конфиденциальной информации? Сотрудник сам ничего не передавал, выполнял только поручения руководства, но в каждом файле остается его ФИО

, а, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если выгрузка информации входит в должностные обязанности работника, а он выполнял поручение руководителя (что сложно, конечно, подтвердить), то его вины нет в том, что информация «ушла» вместе с руководителем.

При этом бывший работник-руководитель не вправе такую информацию использовать в незаконных целях.

На месте работника, думаю, будет разумным сразу, не затягивая, подать докладную записку с описанием произошедшего работодателю. Если ушедший руководитель — это руководитель организации, а новый не назначен еще, то можно дождаться, когда назначат, но лучше подать сразу, хотя бы на имя организации докладную (тем порядком, который есть в организации — секретарю, в бухгалтерию, в кадры — везде по-разному может быть) и себе сохранить экземпляр с отметкой о принятии.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).