Когда я уже была в Сербии, квартиру продали

Здравствуйте! У нас такая ситуация.

Я уехала из России, сейчас живу в Сербии. Перед уездом оформила доверенность на маму на продажу моей половины квартиры.

Когда я уже была в Сербии, квартиру продали. Но теперь нужно меня выписать. Риэлтор сказал, что это не проблема, будет суд, и суд меня выпишет со штрафом. Сейчас суда пока не было, но вдруг юристы стали требовать 30 тыс. за ведение дела. Что делать? Это вымогательство? Посоветуйте, пожалуйста!

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А  у Вас было соглашение или договор с юристами? Если договоров не заключали, то в связи с чем они требуют сумму с Вас? Вы работали с риэлтором как я понял.

Анна
Клиент, г. Москва
Нет, не было. При продаже квартиры риэлторша сказала, чтобы мы не волновались. Что меня выпишут по суду. А теперь — такой сюрприз, эта риэлторша звонит и просит 30 тыс., за успешную выписку меня по суду из квартиры.
Нет, не было. При продаже квартиры риэлторша сказала, чтобы мы не волновались. Что меня выпишут по суду.

 тогда, если у Вас не было обязательств перед ними, то и платить Вы не должны.  Ст. 307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Если вы не возражаете против удовлетворения иска, вы можете направить в суд через ГАС-Правосудие (авторизовавшись через Госуслуги) письменный отзыв на иск, в котором признаете исковые требования в полном объеме. Как правило, если такой отзыв не нарушает прав третьих лиц, суд удовлетворяет такие исковые требования в ускоренном порядке — за 1-2 заседания. А юристы скорее всего просто требуют с вас деньги за полное сопровождение дела, чего на самом деле в вашей ситуации скорее всего не требуется.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат, при необходимости помогу составить отзыв и проконсультирую по дальнейшим действиям.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
стали требовать 30 тыс. за ведение дела. Что делать? Это вымогательство? Посоветуйте, пожалуйста!

 Анна, добрый день! Договор оказания услуг, в том числе юридических, заключается с учетом ст. 421 ГК РФ по соглашению сторон, т.е. без какого-либо принуждения. В тоже время, если в договоре купли-продажи закреплены обязательство и сроки в которые собственник должен сняться с регучета в проданной квартире и предусмотрены штрафы, то новый владелец может требовать уплаты такого штрафа при нарушении предусмотренных договором обязательств. Для снижения размера штрафа можно опираться на ст. 333 ГК РФ. При этом если новый владелец будет снимать Вас с рег учета в судебном порядке, он вправе в случае положительного решения взыскать с Вас как с проигравшей стороны судебные расходы, в том числе на оплату услуг представителей ( в разумных пределах).

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна

Если у Вас с юристами нет никакой договоренности то это конечно вымогательство. Я советую не обращать на их требования внимания.

Что касается выписки из квартиры то это можно сделать через сайт госуслуги, если вы пропишитесь в другом месте то прописка в вашей проданной квартире автоматически снимется.

Если вы продаете свою квартиру удаленно, живя при этом за пределами страны, то сняться с регистрационного учета вы можете через доверенное лицо.

Для этого вам надо обратиться в российское консульство и оформить доверенность на человека, который будет снимать вас с регистрации.

blog-domclick-ru.turbopages.org/turbo/blog.domclick.ru/s/post/kak-vypisatsya-iz-kvartiry-pri-ee-prodazhe

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Для выписки нужно обратиться в государственный орган по месту жительства: паспортный стол или МФЦ, однако в настоящий момент можно выписаться из квартирычерез Госуслуги дистанционно.

В любом из указанных случаев для осуществления выписки из прошлого места жительства Вам понадобятся следующие документы:

— Документ, удостоверяющий личность (паспорт либо свидетельство о рождении для граждан, не достигших 14 лет).
— Заявление по форме № 6.
— Листок убытия.
Процедура снятия с регистрационного учета по месту проживания длится до трех суток с момента подачи документов. Началом отсчета можно считать день, когда был принят полный пакет документов, оформленный надлежащим образом.

Если же документы были поданы не в подразделение МВД, занимающееся снятием с места регистрации, то данный срок увеличится вдвое. Так как в течение первых трех суток должностное лицо (например, из МФЦ) должно передать документы в подразделение МВД по вопросам миграции.

Получается, что максимальный срок процедуры выписки составляет шесть календарных суток и зависит от места подачи документов. Снятие с регистрационного учета производится бесплатно.

Законом не предусмотрена возможность снятия с учета по доверенности, но в некоторых подразделениях УВМ МВД ее принимают. Доверенность оформляется у нотариуса зарегистрированным гражданином, которого нужно снять с учета. Представителем вправе быть третье лицо. Собственник представлять интересы не может.

Можно ли выписать человека без его присутствия и что нужно сделать собственнику:

Дождаться, когда гражданин оформит доверенность и отправит ее представителю.
Договориться с представителем о встрече для подачи документов.
Записаться на прием в МФЦ или УВМ МВД.
Подать документы.
Через несколько дней представитель сам заберет паспорт со штампом и отправит его доверителю.

В Вашей ситуации, речь идет о принудительном снятии с регистрационного учета через суд, то есть собственник квартиры должен был подать соответствующий иск в районный суд по месту нахождения квартиры. В делах о выселении всегда участвует Прокурор. На иски о выселении не распространяется срок исковой давности. Это значит, что иск о выселении можно подать в любое время после того, как собственник узнал об основаниях для выселения. После подачи иска будет назначено судебное заседание. Получив положительное судебное решение, истец предоставит его в МФЦ или МВД, где Вас снимут с регистрационного учета. Для участия в данном процессе в качестве ответчика, Вам не требуется юридическое сопровождение и оплата каких-либо дорогостоящих юридических услуг, так как вы сами не возражаете против указанного исхода дела (снятия вас с регистрационного учета). Таким образом, от оплаты «сопровождения» или «ведения» дела вы можете отказаться.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете сняться с регистрационного учета по месту жительства направив в адрес ОВД заявление в произвольной форме о снятии с учета. Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована либо нотариально, либо в консульстве РФ в стране Вашего нахождения. Это установлено п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания ...

В Вашем случае необходимо подготовить заявление о снятии с учета в произвольной форме, заверить его в консульстве РФ и отправляете его в адрес ОВД по месту регистрации почтовым отправлением.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы можете составить заявление в произвольной форме о снятии с рег.учета в связи с переездом и проживанием за пределами РФ,  заверить подпись на нем в консульстве РФ в Сербии и направить его по почте в ОВД по месту регистрации — п. 55 Приложения к приказу МВД России от 31.12.2017 N 984

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания ...

https://base.garant.ru/71916154/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

таким образом возможно обойтись вообще  без суда.

Если же речь вести о суде, то  поскольку речь идет о просто формальном иске, который Вы готовы признать, возможно просто подать иск от покупателя. Вы в свою очередь его просто признаете и суд вынесет решение в минималное количество заседаний. Участие юриста возможно в рамках составления иска. Дальнейшее участие в самом процессе, исходя из Вашего согласия со снятием с рег.учета считаю ненужным.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев