Подскажите, пожалуйста, что будет необходимо возместить (оплату матподдержки, оплату за обучение, какие-то дополнительные штрафы)?

Здравствуйте! Учусь сейчас в медицинском, поступала по целевому. Поняла, что медицина - это не мое. Хочу забрать документы. Знаю о необходимости возмещения средств. Договор заключен в 2021 году (т.е. сейчас на 2 курсе). Подскажите, пожалуйста, что будет необходимо возместить (оплату матподдержки, оплату за обучение, какие-то дополнительные штрафы)?

, Анна, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Анна, по общему правило, предстоит выплатить:

— расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (это может быть дополнительная стипендия, оплата проезда к месту обучения и т.п.), но если мер поддержки не было, то и выплачивать нечего;

— штраф в виде расходов бюджета на обучение, определяемый в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения от срока обучения по образовательной программе (то есть бюджетные расходы на обучение за период Вашего фактического обучения).

Анна
Клиент, г. Москва
бюджетные расходы на обучение за период Вашего фактического обучения — это сумма равна стоимости контрактного обучения в вузе? или она как-то иначе расчитывается?

Анна, эта сумма не равна стоимости обучения по контракту. Эта сумма равна фактическому времени обучения в ВУЗе. Грубо говоря, если контрактом предусмотрено 4 года обучения, а Вы после первого курса захотели уйти из ВУЗа, то Вы платите только за один год обучения.