8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

82 Правил предоставления коммунальных услуг – Акт проверки технического состояния прибора учета (осмотр), - п

Как сейчас у нас.

Сотрудник нашей компании через мобильное приложение получает заявку от жителя на ввод счетчика в эксплуатацию (при его установке). Наш сотрудник по факту ввода счетчика закрывает заявку в моб. приложении, автоматически формируется акт ввода с простой электронной подписью нашего сотрудника в формате pdf. Далее сотрудник через мобильное приложение направляет данный акт жителю через чат бот. Данная процедура не является юридически оконченной т.к. требуется подпись акта жителем (на основании ПП № 354 см. ниже весь перечень актов, которые мы реализуем по указанной схеме ).

Примечание. При регистрации в боте пользователю необходимо ввести ФИО, номер телефона, адрес (+эл почта) и дать свое согласие на обработку персональных данных и на политику конфиденциальности. Использование бота пользователем полностью бесплатное.

Что мы планируем сделать.

Внедрить возможность подписания электронной версии актов жителем при помощи простой электронной подписи в чат боте. Т.е. при формировании акта в мобильном приложении нашего сотрудника, акт направляется жителю в боте с командой «Подписать», при нажатии на «Подписать» бот генерирует и направляет цифровой код на указанный жителем эл адрес при регистрации в боте и пишет «Внесите код, направленный вам на электронную почту, указанную при регистрации в боте», житель вводит в бот код и бот сообщает «Документ подписан, скачайте документ тут…».

Обращаю внимание, что код, направляемый на эл адрес жителю генерируется нашей базой данных.

Вопрос:

Каким образом мы должны оформить юридическую сторону данной процедуры чтобы подпись жителя имела статус ПЭП(сразу отмечу - письменные соглашения с пользователями бота на согласие не подходят)?

Возможно при регистрации в боте нужно добавить «Пользовательское соглашение» в котором будет четко описано, что пользователь с нами договорился, что дает согласие на подписание таких-то документов (печень документов в Соглашении будет только тот что указан ниже, ни на какие другие документы ПЭП жителя согласно Соглашению не будет распространяться ) по средствам простой электронной подписи (ПЭП) через получение цифрового кода на электронную почту, указанную при регистрации пользователя в боте.

Перечень документов (актов) для подписания в боте при помощи ПЭП.

постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Правила предоставления коммунальных услуг):

- п. 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг – Акт о выявлении фактического количества потребителей коммунальных услуг в жилом помещении,

- п. 62, 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг – Акт о выявлении несанкционированного подключения/вмешательства в работу прибора учета,

- п. 81(6) Правил предоставления коммунальных услуг – Акт ввода (отказа в вводе) прибора учета в эксплуатацию,

- п. 82 Правил предоставления коммунальных услуг – Акт проверки технического состояния прибора учета (осмотр),

- п. 85 Правил предоставления коммунальных услуг – Акт сверки показаний прибора учета (достоверность данных),

Показать полностью
Уточнение от клиента
Вопрос про простую электронную подпись в телеграм боте
, Роман, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте.

Собственно норма о форме договора (ст. 434 ГК РФ) позволяет заключать (то есть подписывать) договора в электронной форме. В Вашем склучае необходимо, чтобы сторона заключения договора была надлежащим образом идентифицирована. Если идентификация имеет место, а в Вашем случае Вы его идентифицируете посредством указания пользователем ФИО, телефона и адреса электронной почты, то весь вопрос лишь в наличии на Вашей стороне подтверждения подписания документа. Если это осуществляется посредством высылки кода на телефон, который пользователь указал Вам в качестве контактного, то проблем я не усматриваю.

Но разумеется вся тенология должна быть полноценно прописана в Пользовательском соглашении, и для того, чтобы использовать этого бота, Вам необходимо убедиться в том, что с его текстом пользователь ознакомился (галочка в чекбоксе может подойти, при этом лучше сделать так, чтобы галочка могла быть поставлена пользователем только после прокрутки всего текста соглашения до конца).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

1
0
1
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Роман.

Пользовательское соглашение — это договор об условиях использования вашего сайта как сервиса по оказанию определённых услуг. Начиная использовать ваш сервис, либо пройдя регистрацию, пользователь считается принявшим условия соглашения. Что будет в этом соглашении, решаете вы, поэтому с юридической точки зрения такое соглашение даёт Вам юридическую базу для регулирования отношений между Вами и клиентами. Такое соглашение может иметь название «пользовательское соглашение и соглашение о конфиденциальности».

Также согласно 

Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ«Об электронной подписи»
 
Статья 9. Использование простой электронной подписи

1. Электронный документ считается подписанным простой электронной подписью при выполнении в том числе одного из следующих условий:

1) простая электронная подпись содержится в самом электронном документе;

2) ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ.

2. Нормативные правовые акты и (или) соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать, в частности:

1) правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его простой электронной подписи;

2) обязанность лица, создающего и (или) использующего ключ простой электронной подписи, соблюдать его конфиденциальность.

3. К отношениям, связанным с использованием простой электронной подписи, в том числе с созданием и использованием ключа простой электронной подписи, не применяются правила, установленные статьями 10 — 18 настоящего Федерального закона.

Поскольку вы, говорите что 

акт направляется жителю в боте с командой «Подписать», при нажатии на «Подписать» бот генерирует и направляет цифровой код на указанный жителем эл адрес при регистрации в боте и пишет «Внесите код, направленный вам на электронную почту, указанную при регистрации в боте», житель вводит в бот код и бот сообщает «Документ подписан, скачайте документ тут…». Обращаю внимание, что код, направляемый на эл адрес жителю генерируется нашей базой данных.

то эта процедура соответствует вышеуказанной норме поэтому с Вашей стороны все сделано правильно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Дата обновления страницы 13.01.2023