Ситуация: На хранении были автомобильные номера, срок хранения истёк меньше месяца назад, так как была за

Здравствуйте.

Ситуация: На хранении были автомобильные номера , срок хранения истёк меньше месяца назад , так как была за границей не успела во время совершить операции для сохранении номеров , сейчас номер ушёл в архив , есть ли возможность как то вернуть себе их?

, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению нет.

Действующее законодательство не предполагает восстановление истекшего срока хранения, при этом не имеет значения по каким причинам он был пропущен.

На этот счет в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 предельно четко определена последовательность действий в связи с истечением срока хранения

45. Срок сохранения государственного регистрационного номера составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранен, либо со дня прекращения государственного учета транспортного средства.
На следующий день после даты окончания срока хранения государственный регистрационный номер автоматически переводится в резерв государственных регистрационных номеров, подлежащих дальнейшему присвоению.

Восстановление срока не предполагается возможным.

Яна, приведенное постановление Правительства РФ, является единственным актом, определяющим последствия истечения срока хранения номеров.

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 не регулирует.

Что касается перспективы восстановления срока по его истечении приведу в качестве примера Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 26.05.2021 по делу N 88А-3570/2021

В связи с этим, лица, обратившиеся за предоставлением оставленного на сохранение государственного регистрационного знака по истечению 1 года со дня проведения регистрационного действия в результате которого регистрационный знак был сохранен и находился в органах Госавтоинспекции на сохранности, утрачивают право требовать его предоставления, а у административного ответчика после истечения установленных сроков и не истребования государственного регистрационного знака данным лицом имеются основания перевести его в резерв.

И в этом случае, судебная перспектива обжалования действий сотрудников ГИБДД у Вас сводится к нулю.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» Ваши номера могли быть переданы другому человеку

Дополнительно пункт 45 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» содержит следующее:

45. Срок сохранения государственного регистрационного номера составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранен, либо со дня прекращения государственного учета транспортного средства.

На следующий день после даты окончания срока хранения государственный регистрационный номер автоматически переводится в резерв государственных регистрационных номеров, подлежащих дальнейшему присвоению.

Так, в случае истечения срока хранения, согласно требованиям законодательства, Ваш номер был зачислен в реестр свободных номеров.