Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на компенсацию проезда в этом случае: когда я поступала на военную

Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на компенсацию проезда в этом случае: когда я поступала на военную службу по контракту, то для прохождения ввк и пфо, я летала с Южно-Курильска до Южно-Сахалинска по направлению с отдела кадров. Теперь я зачислена на военную службу, могу ли получить деньги за потраченные мной суммы на проезд?

, Ирина, г. Хабаровск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина, подскажите, а на момент прохождения ВВК вы уже являлись военнослужащей?

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Нет, я работала в Службе, но на гражданской должности. Мне дали направления, и я полетела все проходить

Ирина в данном случае есть право на компенсацию имеется у Вас в соответствии с требованиями федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих».

Если на момент Вашего направления на ВВК Вы обладали статусом военнослужащего, то в соответствии с требованиями части 4 статьи 18

4. Убытки, причиненные военнослужащим, находящимся при исполнении ими обязанностей военной службы, возмещаются за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы я Вам направил в личном сообщении.

На основании изложенного следует общий вывод о том, что если Вы исполняли обязанности военной службы, то есть основания, если нет, то нет.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Теперь я зачислена на военную службу, могу ли получить деньги за потраченные мной суммы на проезд?

В соответствии со ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду…

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/20f26d6f52c6bf331795839d40a065b6cb0fb84c/

Исходя из вышеупомянутой статьи можно сделать вывод о том, что компенсация транспортных расходов сотрудникам предполагаются в целях возмещения затрат на поездки, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. Работодатели обязаны возмещать своим сотрудникам транспортные расходы в соответствии с нормами ТК РФ, либо же по собственной инициативе.

Следовательно, в случае, если Вам не оформляли командировку получить денежные средства, потраченные на проезд проблематично (возможно, такая компенсация предусмотрена коллективным или трудовым договором).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.