Стоит ли подписывать, не навредит ли?

Здравствуйте, просрочен платежи в банк по кредитам, банку сообщила, что планирую банкротиться, банк просит написать заявление о отказе моем взаимодействовать и сноски на пункты 1 и 2 части 1 статья 4 от 03.07.2016г #230-фз. Стоит ли подписывать, не навредит ли?

  • IMG-20230113-WA0146
    .jpg
  • IMG-20230113-WA0148
    .jpg
, Юлия, г. Хабаровск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Это Вас ни к чему не обязывает Подписывайте.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

В том случае, если вы планируете начать процедуру банкротства, никакие документы, которые исходят от банка подписывать не нужно. Ели у банка имеются какие-либо претензии к вам, в том числе, по поводу возврата долга, они могут обратиться в суд.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Юлия, не только не повредит, Вам даже необходимо написать такое заявление. Объясняю почему. Данный закон разработан с целью защиты заёмщиков от назойливого воздействия взыскателей. Данный закон предусматривает возможность для должника отказаться от взаимодействия, направив кредитору соответствующее заявление. Нужно обратить внимание на следующий момент. Заявление об отказе от взаимодействия может быть направлено не ранее, чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательств. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным. В случае направления должником такого заявления банки и коллекторы не вправе встречаться с Вами, звонить по телефону, отправлять сообщения. То есть, после получения такого заявления, банки и коллекторы вправе только направлять почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника, а также осуществлять взыскание задолженности в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое за ответ подробный, Владимир!!!