Если иск оставлен без рассмотрения, то ответчик автоматически выигрывает?

Добрый день! Мной был подан иск, но был оставлен без движения на основании абз5 ст222 ГПК РФ. Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов, так как по его словам решение было в его пользу. Подскажите, правомерно ли это? Если иск оставлен без рассмотрения, то ответчик автоматически выигрывает?

, Катерина, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Верховный суд РФ в определении № 310-ЭС16-16675 указал, что в случае оставления искового заявления без рассмотрения(ст. 222 ГПК РФ), то издержки взыскиваются с истца.( Определение ВС РФ от 05.12.2016 г. по делу № А09-11653/2014)