Обязан ли поставщик ГВС уведомлять потребителя о приближении сроков поверки или замены счетчиков.?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет.

На квитанции раньше указывали когда истекает срок. А так, при очередной поверке, составляют акт и указывают срок, а Вы уже сами следите.

Согласно пункту 81 Правил N 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Таким образом, потребители самостоятельно следят за сроком поверки индивидуальных приборов учета. По истечении межповерочного интервала собственник помещения в многоквартирном доме обязан заменить индивидуальный прибор учета или провести поверку ранее установленного прибора учета.

На квитанции раньше указывали когда истекает срок.