Есть вариант оплатить весь долг сегодня, чтобы они отозвали иск, но у меня нет таких денег

Позвонили судебные приставы. У них постановление на взыскание имущества от Банка Русский стандарт . Позвонили,что придут завтра арестовывать имущество. Что делать? Позвонила в банк на урегулирование вопроса-подписать мировое соглашение. Есть вариант оплатить весь долг сегодня, чтобы они отозвали иск, но у меня нет таких денег. Что делать?

, Надежда, г. Балаково
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда! Подскажите, само постановление о возбуждении исполнительного производства получали?

Вы говорите про иск, был/есть суд?

Действительно ли Вам звонили приставы, а не отдел взыскания банка, например?

Надежда
Клиент, г. Балаково
звонили с управления судебного департамента. Сказали, что завтра привезут весь пакет документов

Относительно заявленной ситуации по описанным обстоятельствам в вопросе:

Право пристава проводить арест закреплен в ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии с указанной статьей пристав может арестовывать счета, имущество должника, в том числе в проживаемом жилом помещении.

Чтобы этого не произошло, исполнительное производство должно быть окончено в связи с его исполнением, то есть фактическим погашением задолженности.

Если это не возможно, можно попробовать договориться, помимо соглашения со взыскателем, о чем Вы пишете в вопросе, непосредственно и с самим приставом. Однако, такая процедура законодательно не закреплена.

При этом, Вы можете обратиться в суд за предоставлением отсрочки/рассрочки исполнения судебного акта в порядке ст. 434 ГПК РФ, ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с одновременным ходатайством о приостановке исполнительного производства по п. 6 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Далее — продолжу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на оснвоании чего у Вас долг перед банком?

Было решение суда, приказ?

Когда ИП возбуждено?

Надежда
Клиент, г. Балаково
У меня была просрочка по кредитной карте. Приказа и решения суда на руках нет. Сказали, что завтра при выезде по месту прописки привезут весь пакет документов

Наличие ИП проверяли на сайте ФССП?

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если к вам предъявлены были требования о погашении долга как к физическому лицу и судебные приставы — исполнители намерены выйти в адрес вашего проживания с целью проверки имущественного положения и установлении имущества на которое можно обратить взыскание в порядке ст.33 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». То следует учитывать положения ст.446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ устанавливающее перечень имущества на которое нельзя обращать взыскание. К такому имуществу отнесено: — единственное пригодное для проживания жилье должника; — необходимый набор продуктов и предметов домашнего обихода для нормального проживания (постельные места, холодильник) и т.д. Обратить взыскание на имущество возможно только на то, что принадлежит должнику.

Кроме того судебный пристав- исполнитель обязан руководствоваться ст. 4 упомянутого ФЗ №229 где закреплены принципы: — уважения чести и достоинства гражданина, — неприкосновенности минимума имущества должника...,- соразмерность взыскания долгу...

Также заключение мирового соглашения возможно на любой стадии гражданского процесса в силу ст.158.3 ГПК РФ. В связи с чем вы вправе вновь обращаться к взыскателю с предложением заключить мировое соглашение по более удобным для вас условиям.

Дополню, что вы вправе обращаться в суд принявший решение о взыскании с вас долга с заявлением о рассрочке исполнения решения суда с указанием возможных для вас ежемесячных платежей в силу ст.203  ГПК РФ.