Работаю у ИП официально, должны ли оплатить учебный отпуск по справке-вызову?

Работаю у ИП официально, должны ли оплатить учебный отпуск по справке-вызову? И как он оплачивается? Если можно простыми словами.

, Екатерина, г. Североморск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотрены главой 26 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ). Согласно части первой ст. 174 ТК РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (далее — учебный отпуск) для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней; для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

В силу части первой ст. 177 ТК РФ такой отпуск предоставляется при получении образования соответствующего уровня впервые. Часть пятая ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указывает, что среднее профессиональное образование и высшее образование являются разными уровнями образования.

Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов (часть четвертая ст. 177 ТК РФ). Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 утверждена единая для всех случаев форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования. Каких-либо иных требований или условий для возникновения права работника на учебный отпуск законодательство не содержит.

Если работник впервые получает среднее профессиональное образование, то факт наличия у работника в таком случае высшего образования значения не имеет. Не имеет значения, и по какому профилю (специальности) обучается сотрудник, на бюджетной или коммерческой (платной) основе он учится, за чей счет производится оплата обучения. Также отметим, что предоставление учебного отпуска не ставится законом в зависимость от возможностей работодателя и технологических особенностей производства, экономической заинтересованности работодателя в обучении работника. Отметим, что даже тот факт, что профиль (специальность) получаемого работником образования, например, не соответствует деятельности организации, также не имеет значения.