Нужно ли обратиться к работодателю с заявлением о том, по какой причине мне ее не выплатили

Здравствуйте, работаю в компании с 2017 года. Уходила в декрет , с декрета вышла в Марте 2020 года, за весь период ни разу не была лишена премий и не было выговоров. С 1 декабря 2022 ушла в отпуск по беременности и родам. В декабре сказали что будет 13 премия и будет выплачиваться в январе. Ее выплатили , но меня про игнорировали . Ссылаясь на то что всех декретниц лишили этой премии, и подали отдельным списком директорам что бы те решили заплатить декретницам премию, за счёт кого то. То есть у кого урезать, а мне дать. Но что меня смущает, что другой девушке которая тоже в декабре ушла в декрет выплатили данную премию. Нужно ли обратиться к работодателю с заявлением о том, по какой причине мне ее не выплатили. За весь период работы, выговоров и лишений не было. И как я знаю уход в декрет не является основанием не платить 13, я не уволилась , а временно не трудоспособна

, Наталья, г. Владивосток
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Для ответа на вопрос необходимо знать в каком документе указаны условия о выдаче премии, в трудовом договоре, в положении о премировании; издан приказ о лишении премии с указанием причин; содержание перечисленных документов; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения Ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.