8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Если я правильно понимаю в случае если я заключу брак до вступления в собственность (~ через 12мес), формально

Я не состояю в браке и купил в ипотеку квартиру новостройке (ДДУ со сдачей через 10мес, первоначальный взнос мои личные средства - 80%). Если я правильно понимаю в случае если я заключу брак до вступления в собственность (~ через 12мес), формально собственность будет совместная, и в случае развода (когда уже ипотека будет погашена) квартира может поделиться пополам. Либо мне придётся через суд доказывать, что мне должна принадлежать большая доля (скажем 90% и 10%, с учётом доп. затрат на ремонт в браке), но я не уверен, что в этом случае суд встанет на мою сторону. Так ли это?

Какие у меня есть варианты? Можно ли составить брачный договор до брака, по которому квартира будет в моей личной собственности, таким образом в случае развода я например буду должен выплатить только половину платежей за ипотеку и половину трат на ремонт, а квартира останется полностью за мной?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Можно ли составить брачный договор до брака, по которому квартира будет в моей личной собственности, таким образом в случае развода я например буду должен выплатить только половину платежей за ипотеку и половину трат на ремонт, а квартира останется полностью за мной?

Да, Вы можете составить договор.

Его можно заключить как в отношении имеющегося, так и будущего имущества, на согласованных с супругой условиях.

Брачный договор в обязательном порядке заверяется нотариально.

Согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

То есть можно предусмотреть практически любые условия в отношении имущества, не запрещённые законом.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
>Да, Вы можете составить договор.>Его можно заключить как в отношении имеющегося, так и будущего имущества, на согласованных с супругой условиях.Нужно ли будет при этом получать разрешение от банка на составление брачного договора в отношении объекта, который всё ещё ипотеке? И бывает ли что банк в таких случаях отказывается согласовывать?
Если я правильно понимаю в случае если я заключу брак до вступления в собственность (~ через 12мес), формально собственность будет совместная,

Если сумма по ДДУ до брака была внесена полностью за счёт Ваших средств (включая взятых в кредит), то и квартира будет в единоличной собственности.

На неё режим супружеской собственности не распространяется.

А вот с оплатой ипотеки — супруга сможет претендовать на часть платежей.

+ имейте ввиду — если в период брака в эту квартиру будут вкладываться значительные общие средства или личный труд супруги, то квартиру могут признать общей.

Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если я правильно понимаю в случае если я заключу брак до вступления в собственность (~ через 12мес), формально собственность будет совместная, и в случае развода (когда уже ипотека будет погашена) квартира может поделиться пополам.

Так как оплата по ДДУ произведена до регистрации брака, квартира не будет считаться совместной. В этом случае применяется правило, согласно которому имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1
0
1
0

В случае, если в период брака будут производиться платежи по ипотеке, считается, что вы их осуществляете за счет совместного имущества, что дает супруге право требовать денежную компенсацию в размере половины таких платежей.

Из этого правила также возможно исключение, если вы представите доказательства, что все платежи вносили за счет ЛИЧНЫХ денег — полученных в качестве дара либо от продажи подаренного и унаследованного имущества либо от продажи имущества, которое было у вас до брака (та же ст.36 СК РФ).

1
0
1
0

См.судебную практику:

про случаи приобретения в браке имущества за личные деньги

(Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017) — Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.10.2016 N 45-КГ16-16)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

0
0
0
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Михаил

Естественно когда речь идёт о квартире то желательно составить брачный договор, что бы избежать в будущем проблем.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы правильно понимаете что если квартира будет куплена в браке то вам придется доказывать что квартира приобреталась за ваши средства, если вдруг придется делить имущество.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Если я правильно понимаю в случае если я заключу брак до вступления в собственность (~ через 12мес), формально собственность будет совместная, и в случае развода (когда уже ипотека будет погашена) квартира может поделиться пополам. Либо мне придётся через суд доказывать, что мне должна принадлежать большая доля (скажем 90% и 10%, с учётом доп. затрат на ремонт в браке), но я не уверен, что в этом случае суд встанет на мою сторону.

 Здравствуйте. 

На самом деле при тех условиях, которые Вы описали и учитывая то, что Вы оплатили 80% стоимости строящейся квартиры личными средствами, не составит труда доказать, что Вам должна принадлежать бОльшая часть квартиры (с учетом оплаченных Вами средств до брака). Тем не менее данный опрос все-таки придется разрешать в суде, поскольку 

а) строящаяся квартира была оплачена не полностью до брака по ДДУ.

б) свидетельство о праве собственности будет получено уже в браке, что формально указывает на то, что даннка квартира является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Составление брачного договор может иметь смысл в том случае, если Вы не хотите чтобы даже малая часть квартиры (половина от 20% стоимости квартиры, выраженная в метрах и долях) не доставалась супруге. В этом случае Вы можете заключить брачный договор с установлением режима единоличной собственности на конкретную строящуюся квартиру.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Формально в соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в период брака на общие средства супругов, признается общим совместным имуществом без определения долей и может быть разделено между супругами по требованию одного из них.

В Вашем случае квартиру Вы будете получать по передаточному акту и регистрировать право собственности уже после вступления в брак, также, учитывая, что она частично будет оплачиваться средствами ипотечного кредита (в т.ч. в период брака), в случае возникновения спора супруга сможет подать иск о признании спорной квартиры общим совместным имуществом и ее разделе со следующими перспективами рассмотрения дела:

1. Квартира приобретается по ДДУ, который заключен Вами до вступления в брак, и большая часть ее стоимости по ДДУ (80%) оплачена Вами также до вступления в брак, в связи с чем скорее всего в случае спора квартира будет признана Вашей личной собственностью.

Однако, если в период брака в данной квартире будет выполняться кап.ремонт и чистовая отделка, квартира может быть признана общим совместным имуществом, подлежащим разделу, по основаниям ст. 37 СК РФ, согласно которой 

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Для признания квартиры общим совместным имуществом по данному основанию, указанному в ст. 37 СК РФ, супруге придется доказывать наличие общих расходов на кап.ремонт квартиры, их размер и подтверждать данные обстоятельства документально (предоставлять договор подряда на осуществление отделки, чеки о покупке отделочных материалов, используемых для отделки данной квартиры, факт использования купленных материлов именно для ремонта и отделки данной квартиры и т.д.).

2.Т.к. часть стоимости за квартиру оплачивается средствами ипотечного кредита, выплаты по которому будут осуществляться в период брака, супруга сможет, скорее всего, признать данный ипотечный кредит общим совместным (в части оплаты долгов в период брака) и разделить данные платежи, осуществленные в период брака, между супругами по правилам ст. 38 и ст. 39 СК РФ. В этом случае, если суд разделит выплаты по ипотеке, осуществленные в период брака, между супругами, придется выплачивать супруге половину данных выплат.

Вариант исключения возможности возникновения судебного спора по разделу квартиры:

1.Заключить с супругой брачный договор и заверить его нотариально в соответствии со ст. 42 СК РФ, закрепив в нем личную собственность супруга на данную квартиру, а также на ипотечный кредит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 13.01.2023