Могу ли я что-то сейчас сделать без мужа?

Здравствуйте. Проблема такая. В сентябре 2022 года с мужем подавали заявку на частично досрочное погашение ипотеки средствами материнского капитала. Ипотека оформлена на мужа. Я созаемзик. 30 сентября мужа мобилизовали. Я подала заявку на кредитные каникулы по ипотеке. Банк ответил, что рассмотрение займёт 10 дней. За это время ПФР одобрил нашу заявку и перечислил средства в банк. Сразу уменьшилась сумма ипотеки, платёж. Даже 1 раз успели списать сумму нового платежа. А затем банк одобрил кредитные каникулы. По каким то причинам сумма сразу увеличилась, стала как до зачисление мат.капитала. Но платёж так и оставался маленьким. Звонила в банк, говорили сбой какой-то. А потом сумма платежа снова стала большой, как и раньше. Снова позвонила в банк, операторы сказали что ничего не понимают и предложили оставить обращение. Оставили. Приложила все скрины. На рассмотрение была неделя. Через неделю, вместо ответа, я получила сообщение о том, что требуется дополнительное время. И так длилось месяц. Снова позвонила в банк. Оператор сказал, что возможно дело в кредитных каникулах. Мы их сразу отключили. Но ситуация не изменилась. Ответа так и не было. Потом муж сам в банк позвонил. Ему сказали, что надо не обращение оставлять, а претензию. Он оставил. Снова неделя на рассмотрение. Через неделю тишина и даже время не перенесли. Написала в чат банка. Ответили, что это обращение было закрыто без рассмотрения, потому что ранее было похожее. Но при этом и на предыдущее обращение больше не отвечали, сроки не переносили, но и не закрыли его. Я его удалила сама и подала новое в декабре. И снова тишина и дополнительное время на рассмотрение. Обращалась в пфр, сказали, что средства в полном объёме были переведены в банк и назад не возвращались. В общей сложности уже 3 месяца банк мне не даёт ответ где деньги. При этом я выплачивают ипотеку, как обычно. Подскажите, какие мои действия, куда обращаться? Могу ли я что-то сейчас сделать без мужа?

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В такой ситуации можно либо продолжать попытки устного общения с банком, пытаясь добиться от них точных разъяснений относительно нового порядка исполнения обязательств либо сохранения старого, либо действовать сугубо формально — после претензии обращаться в суд и требовать в суде точного ответа на вопрос о порядке исполнения обязательств по договору. Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться согласно их условиям, споры решаются в суде. Можно жаловаться и в отделение Банка России (они надзирают за банками). Судиться должен сам заёмщик, то есть муж либо его представитель по доверенности (доверенность может заверить командир части, где проходит службу муж).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!