Заявления делаются на обычной бумаге с этого года, если гербовая, то будет называться согласие

Здравствуйте, подскажите насчёт нотариальной доверенности пожалуйста. с этого года в российском законодательстве изменения. Заявления делаются на обычной бумаге с этого года, если гербовая, то будет называться согласие.

Это правда

, Алиса, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Письмо Федеральной нотариальной палаты от 24 августа 2022 г. № 5831/03-16-3 О направлении Положения о порядке изготовления, обращения, учета и использования бланков для совершения нотариальных действий

Согласно пункту 2 вышеуказанного Положения

Бланк применяется при совершении следующих нотариальных действий:

— удостоверение договоров (соглашений);

— удостоверение доверенностей, завещаний, других односторонних сделок (в том числе согласие, обязательство, отказ и прочие);

— удостоверение юридически значимых волеизъявлений (в том числе согласия законного представителя несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации);

— совершение нотариальных действий, в подтверждение которых выдается свидетельство.