01.12.2022 годы был суд по гражданскому делу о лишении родительских прав

Здравствуйте. 01.12.2022 годы был суд по гражданскому делу о лишении родительских прав. 08.12.2022 вынесено заочное мативированное решение о лишении родительских прав. Уведомление о лишении родительских прав было издано 20.12.2022 и направлено в органы опеки и матери ребенка. Подскажите, пожалуйста, какого числа вступает в законную силу решение !

Уточнение от клиента
* 01.12.2022 года, *мотивированное решение
, Оксана Пичуева, г. Канск
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Решение суда, удовлетворяющее исковые требования о лишении родительских прав, вступает в законную силу по истечении 30 дней с момента вынесения мотивированного решения (если не было обжаловано. В противном случае — после рассмотрения дела судом второй инстанции).

Буду благодарна за положительный отзыв.

Оксана Пичуева
Клиент, г. Канск
Спасибо большое за ответ! Но почему то городской суд считает что вступает в силу 24.01.23! Я не понимаю почему !? И как с этим бороться и что делать?… хотя на суде прокурор сказал, отсчитывать с даты вынесении решения 37 КД, так как мать (ответчик) не присутствовала на суде. То есть с 8.12.22 — 37 дней это по 14.01.23 г. Правильно ведь понимаю??
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Оксана!!!

 В соответствии со статьей 209 статьей Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы

Апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме — так установлено в статье 321 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Таким образом, если не была подана апелляция, то решение вступает в силу 9 января 2023 года (с учетом Ваших уточнения — 2 января 2023 года)

Оксана Пичуева
Клиент, г. Канск
Спасибо большое за ответ! Но почему то городской суд считает что вступает в силу 24.01.23! Я не понимаю почему !? И как с этим бороться и что делать?… хотя на суде прокурор сказал, отсчитывать с даты вынесении решения 37 КД, так как мать (ответчик) не присутствовала на суде. То есть с 8.12.22 — 37 дней это по 14.01.23 г. Правильно ведь понимаю??

А чем суд мотивирует свое решение о том, что вступает в силу с 24 января? Есть письменное решение ?