Сможет ли эта компания при исчислении налога на прибыль за 2023г учесть в расходах стоимость приобретения данных квартир?

Добрый день!

Компания-застройщик на УСН 6% в 2018г приобрела квартиры по ДКП и расчиталась в этом же году за них. С 2022г эта компания добровольно перешла на ОСН. В 2023 г компания решила продать эти квартиры. Сможет ли эта компания при исчислении налога на прибыль за 2023г учесть в расходах стоимость приобретения данных квартир?

, Марк, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марк, добрый день! Порядок учета расходов, понесенных в период применения УСН при переходе на ОСНО определен п.2  ст. 346.25 НК РФ. согласно которым можно учесть лишь расходы, не оплаченные фактически в период применения УСН.

Марк
Клиент, г. Калининград
Доброе утро, Андрей! Смущает Письмо Федеральной налоговой службы от 9 января 2018 г. № СД-4-3/6 О добровольном переходе с УСН на общий режим налогообложения, об особенностях налогообложения расходов на аренду нежилого помещения у физического лица и об изменении порядка исчисления и уплаты налога на имущество организаций с 1 января 2018 г. (пункт 1.4, последний абзац)https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71751550/Или он для ситуаций, когда покупку товара мы не оплатили на УСН?

Да, он к Вам в принципе подходит если рассматривать данные квартиры как товар.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если организация добровольно переходит на общий режим налогообложения, то остаточная стоимость амортизируемого имущества, приобретенного в период применения УСН, на дату перехода будет равна нулю. При этом если в период применения УСН организация с целью дальнейшей перепродажи приобрела и оплатила товар, который не был реализован в период применения спецрежима, то она вправе учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы на приобретение данных товаров в периоде их реализации (письмо ФНС России от 9 января 2018 г. № СД-4-3/6).

То есть если Вы приобретали данные квартиры как товар, то Вы можете воспользваться данным письмом. Если же это был не товар, а ОС, тогда учесть расходы не получится.

Марк
Клиент, г. Калининград
А насколько данное письмо «весомей» НК РФ будет как доказательство позиции? Просто в Статье 346.25, пункт 2, пп.2 четко прописана эта ситуация «2. Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса. » — здесь четко написано, что только для неоплаченных товаров. А позиция в письме уже для «оплаченных» товаров распространяется.Данного письма не наблюдаю в реестре «Письма ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами»

Вы можете направить запрос в налоговый орган с целью разъяснения данной ситуации и ссылкой на данное письмо. При получении ответа можно будет действовать по указанному в ответе алгоритму.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Марк, здравствуйте.

В вашей ситуации вы вправе принять расходы на приобретение товаров (недвижимости), которые не были учтены в период применения УСН.  Документ на который стоит опираться, это не только письмо ФНС России от 9 января 2018 г. № СД-4-3/6, но и  Письмо Минфина РФ и ФНС РФ от 17 июля 2015 г. N СА-4-7/12693@ в котором в частности сказано:

Налогоплательщик имеет право учесть в составе расходов стоимость приобретенных в период применения им упрощенной системы налогообложения товаров, если они были им реализованы в дальнейшем уже при применении общей системы налогообложения.
Основанием доначисления налога на прибыль послужил вывод инспекции о неправомерном учете обществом в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, стоимости товаров на сумму 980 555 рублей, приобретенных, но нереализованных в период действия упрощенной системы налогообложения.
Как установлено судами, спорные товары были приобретены обществом в период с 2010 по 2011 годы в момент применения им упрощенной системы налогообложения, однако реализованы были заявителем в 2012 году в период применения обществом общей системы налогообложения, и в этом же периоде общество уменьшило налогооблагаемую прибыль на сумму расходов, понесенных им при приобретении спорного товара.
Признавая неправомерным доначисление соответствующих сумм налога, суды, учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, руководствуясь положениями статей 268 и 272 Налогового кодекса, пришли к выводу, что в рассматриваемом случае общество вправе учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы на приобретение указанных товаров в периоде их реализации.
Указанный вывод содержится в Определении Верховного суда Российской Федерации от 6 марта 2015 г. N 306-КГ15-289.

Обзоры судебной практики ВС РФ рассылаются по региональным ФНС с той целью, чтобы позиция ВС РФ была учтена в работе и не допускалось расхождений позиций ФНС и ВС РФ.

Что касается пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ, то в нем не содержится никакого противоречия, он говорит о том, что при переходе на ОСН стоимость не оплаченных, но уже реализованных в период применения УСН, товаров налогоплательщик может принять в расходы в момент перехода на ОСНО, поскольку ранее он эти расходы не принял. У вас иная ситуация.

Марк
Клиент, г. Калининград
Добрый день, МаксимСпасибо за ответ! а по ст. 346.25 можете уточнить где именно речь в ней идет о реализованном имуществе в период применения усн?

Письмо Минфина РФ от 18 февраля 2021 г. N 03-11-11/11165:

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.25 Кодекса организации, применявшие УСН, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления признают в составе расходов расходы на приобретение в период применения УСН товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса. Указанные расходы признаются расходами месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления.
Таким образом, при переходе с УСН на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления организация вправе признать в составе затрат только расходы на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые были произведены, но не оплачены в периоде применения УСН.

Расход по товарам считается произведенным после реализации данного товара.

Это следует из п.п.2 п.2 ст 346.17 НК РФ:

 При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров