У меня в деревни есть трёхкомнатная квартира, там прописано 4 человека, но никто ни проживает Как мне ни платить за вывоз мусора

У меня в деревни есть трёхкомнатная квартира, там прописано 4 человека, но никто ни проживает

Как мне ни платить за вывоз мусора

, Галина, г. Волгоград
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, в соответствии с п. 148(44) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Т.е. вы должны будете доказать, что фактически прописанные люди не проживают в данном помещении по каким-либо причинам. Хорошим доказательством временного отсутствия будет наличие временной регистрации в ином жилом помещении (при этом, скорее всего, произведут доначисление платы по месту временной регистрации), наличие договора аренды жилого помещения по другому адресу либо наличие трудового договора предполагающего нахождения человека в другом регионе.

Если же Вы не сможете доказать постоянное отсутствие прописанных по Вашему адресу, все прописанные несут ответственность по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Более подробно Ваш вопрос можно разобрать обратившись ко мне чат. Ранее являлся сотрудником регионального оператора по обращению с отходами, так что думаю смогу Вам помочь.