Законно ли аннулируются часы и можно ли избежать поселения?

Здравствуйте. Мужчине дали 200 часов общественных работ.130 часов он отработал и было два нарушения. Дело передают в суд на рассмотрение обещают до 18 дней колонии поселения и сказали что часы отработанные аннулируются. Законно ли аннулируются часы и можно ли избежать поселения?

, Алена, г. Владивосток
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Согласно ч. 3 ст. 49 УК РФ только в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. А злостным нарушением согласно ст. 30 УИК РФ считается нарушение трудовой дисциплины более 2 раз или более 2 невыходов на работу в течение месяца. Поэтому Вам везде наврали: и в суд это передавать нельзя — нет оснований, и часы в таком случае не аннулируются.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вообще двух нарушений недостаточно для признания осужденного злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ и замены неотбытой части наказания.

Что касается сроков, то заменяются неотбытые 70 часов обязательных работ, а не все 200, и 70 часам обязательных работ соответствуют 8 дней лишения свободы.