И если можно как в суде мне это сделать?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры,двух квартирного дома в деревне. В одной половине дома ни кто не проживает,владею квартирой 5 лет и не разу не видел хозяина. Пол дома что мне не принадлежит,заросла травой ,без окон ,забор упал. В моей половине все ровно, только разве что фасад не покрашен. Администрация сельского поселения трижды за год меня оштрафовала ,за не скошенную траву , за отсутствие окон, за дерево выросшее ближе 5 метров к дому. Но это все не относится к моей половине. Штрафы списали с карт ,я так и не нашел времени разобраться с этим. Пришло письмо что 13.01.2023 состоится суд , администрация сельского поселения подала на меня иск о лишении права собственности на бесхозяйское жилое помещение. И выставления квартиры на торги. Через множество знакомых я узнал ,что в доказательных материалах для суда есть фото дома , но фото не моей половины. Либо комиссия напутали , либо они хотят на торгах завладеть землёй и имуществом. Могу ли я на суде привлечь истца (администрацию сельского поселения) к ответственности за фальсификацию доказательств, предоставления ложных данных , с целью сбить суд с верного пути? И если можно как в суде мне это сделать?

Уточнение от клиента
Суд по гражданскому делу
, Кирилл, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Надо разбираться с Вашим делом в рамках отдельной консультации не в режиме ответа на вопрос.

Из описанного Вами могу сказать что иск имеет основание, поскольку были постановления о привлечении Вас к административной овтетственности за бесхозяйное содержание имущества, как я понял земельного участка, которые Вы не оспорили и которые вступили в силу.

Земельный участок у Вас в долевой или же в совместной собственности с собственником второй квартиры, здесь над разбираться. В любом случае и Вы и второй собственник несете ответственность за содержание земельного участка, до тех пор пока участок не поделен реально. Вы могли бы подать иск к собственнику второй квартиры о разделе участка или об определении порядка пользования им, чтобы за Вами была закреплена только та часть участка, которая Вам необходима для использования Вашей квартиры.

Сейчас Вам нужно защищаться, доказывая, что Вас Администрация не предупреждала Вас о необходимости устранить нарушения а также то, что Вы надлежащим образом исполняете свои обязанности по содержанию Вашей квартиры, что второй собственник не участвует в содержании участка и дома и что привлекать к ответственности необходимо именно его, что изымать необходимо его квартиру.

Гражданский кодекс

Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
2. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются к отношениям, связанным с прекращением права собственности на бесхозяйственно содержимые жилые помещения, с особенностями, предусмотренными Жилищным кодексом Российской Федерации.

Вам необходимо явиться в суд или направить представителя по нотариальной доверенности и сфотографировать материалы дела.

Вы должны направить в суд возражения против иска администрации в установленный судом срок, до начала судебного разбирательства.

Можете написать мне в чат, я могу заняться Вашим делом.

С уважением!  Г.А. Кураев

По поводу фальсификации доказательств. Да, такие нормы есть и в ГПК и в УК, но я не думаю что здесь речь именно о фальсификации, поскольку Вы сами указывали что есть факты бесхозяйного обращения с участком и с домом.

Прежде чем заявлять о фальсификации надо ознакомиться с материалами дела.

Если действительно имеет место фальсификация, то Вы можете сделать соответствующее заявление в письменной форме лучше.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл,

Для рассмотрения дела в суде у Вас должно быть исковое заявление. С ним следует ознакомиться, выработать позицию защиты.

В соответствии с п. 6 ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Таким образом, при подаче искового заявления администрация (истец) обязана направить Вам (ответчику) и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов.

Если копию искового заявления Вы не получали — следует явиться в суд (направить представителя — если сами не желаете).

В судебном заседании заявляете ходатайство о необходимости ознакомления с исковым заявлением и просите отложить судебное заседание для подготовки истцу и суду возражений в письменной форме относительно исковых требований (п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

По времени — просите отложить судебное заседание на 10-15 рабочих дней. Укажите, что не имеете юридического образования, соглашения с юристом — также нет. А для подготовки возражений, разработки позиции защиты — необходимо проконсультироваться с юристом. Это ходатайство для суда подготовьте заранее (в свободной форме).

Могу ли я на суде привлечь истца (администрацию сельского поселения) к ответственности за фальсификацию доказательств, предоставления ложных данных, с целью сбить суд с верного пути? И если можно как в суде мне это сделать?

На суде Вам необходимо не привлечь истца за фальсификацию (предоставление ложных данных и т. п.) — а опровергнуть эти доказательства. Для того, чтобы суд исключил эти фотографии из состава доказательств. Заявляете ходатайство (в свободной форме, можно устно в судебном заседании) о том, что истцом представлены фото не Вашего дома. Представляете фотографии своего дома и просите исключить доказательства истца.

Но для начала — ознакомьтесь с исковым заявлением, получите копию и подготовьте аргументированные возражения на иск.

Суд уже сегодня — поэтому в судебном заседании заявляйте ходатайство о необходимости ознакомления с исковым заявлением и просите отложить судебное заседание для подготовки истцу и суду возражений в письменной форме относительно исковых требований.

Желаю удачи,

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо. Суд прошел. Истец поспешил забрать иск, я не стал возникать. Фото доказательства в иске не моего имущества а соседней квартиры. Ещё истец заявил что есть жалобы от соседа, я попросил показать на фото дома с какой половины жалобы истец указал на мою половину. После этого я уже предоставил свои фото. И суду все стало ясно… всех благодарю за ответы, но этот ответ самый полный