Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Размещение моих фотографий на сайте

Здравствуйте! 3 года назад фотограф фотграфировал меня в стиле ню,т.е обнаженной, я просила никому не передавать эти фотографии и не показывать. Сейчас я нашла часть фотографий на сайте про порномоделей и стриптизерш. Могу ли я подать на фотографа в суд? и как удалить фотографии с сайта?

01 Февраля 2014, 20:59, вопрос №356075 Алина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Алина.

    Без Вашего на то разрешения фотограф  не имел права размещать Ваши фотографии в сети «Интернет», при условии, что Вы позировали не за плату..

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина  (Гражданский кодекс РФ)

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

    Такое согласие не требуется в случаях, когда: 

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 

    3) гражданин позировал за плату. 

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. 



    Напишите администрации сайта требование удалить Ваши фотографии, если фотографом фотографии размещены с нарушением указанной нормы,   то на него Вы имеете право подать в суд и требовать компенсации морального вреда.

    01 Февраля 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Алина. 

    Если Вы не давали своего согласия и не позировали за плату, то можете. Также можете в суде потребовать обязать сайт убрать эти фото.

    01 Февраля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats