Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Пазрешение на выезд на ПМЖ в Канаду несовершенно летнего ребёнка находящегося под опекой бабушки

Здравствуйте,

Наша ситуация такова:

Мы оформляем визу на ПМЖ в Канаду моему племяннику, 11 лет, проживающего с опекуном - бабушкой (моей мамой).

Загран паспорт уже получен, Канада готова ответить положительно, Кебек дал добро (для этого нами пройден социально-психологический анализ всех членов семьи (Центр по защите детства и юношества) и подписано обязательство перед Верховным Судом Канады в установлении опеки в 90-дневный срок после пересечения границы.

Посольство Канады в России уведомило нас, что для завершения оформления въездных документов необходимо согласие на выезд со стороны органов Опеки, заверенное нотариусом: consent of the child welfare authorities (local department of guardianship for your immigration to Canada; it should be an original or notarized document with a certified translation into English)

Моя мама уже обращалась, правда в устной форме, в орган опеки. С нашей стороны мы тоже связались с ним, письменного ответа не получили, я разговаривала с ним по телефону. Выяснилось одно - для всех это первый случай в их практике и никто не знает каким образом орган опеки может разрешить выезд на ПМЖ несовершеннолетнему находящемуся под опекой.

Пожалуйста подскажите как можно это уладить.

Спасибо заранее

Галя

09 Января 2013, 22:49, вопрос №35607 Galina
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Абакумов Евгений

    Необходимо в любом случае получить от органов опеки письменное согласие и заверить его у нотариуса, либо письменный отказ и тогда обжаловать его в суде.

    Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в орган опеки и сдать его под отметку.

    Заявление по закону рассматривается 30 дней. Если обращение не рассмотрено в соответствующий срок, то необходимо подать жалобу в прокуратуру.

    Обращайтесь. Готов помочь в составлении документов.

    09 Января 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats