Закончился договор на использовпние товарного знака Лингвитания, можем мы себе оставить Лингвитания-С Мы работаем в Самаре, а фрашизу покупали у Московской "Лингвитания"

Закончился договор на использовпние товарного знака Лингвитания, можем мы себе оставить Лингвитания-С

Мы работаем в Самаре, а фрашизу покупали у Московской "Лингвитания"

, Елена, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Не стоит этого делать, использование товарного знака без разрешения правообладателя в отношении одинаковых услуг (товаров) запрещено законом.  То обозначение, которое Вы хотите использовать сходно до степени смешения с реальным товарным знаком. Правообладатель товарного знака может подать на Вас в суд и потребовать выплаты компенсации до 5 млн.

ст. 1484 Гражданского кодекса РФ:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения